Зональный семинар профактива из муниципальных образований в Алтайском крае

В городе Алейске Алтайского края прошел семинар-совещание профактива по вопросам защиты социально-экономических прав трудящихся в современных условиях.
Несколько десятков представителей профсоюзных организаций из муниципальных образований Алейского управленческого округа обсудили с экспертами вопросы обеспечения и защиты законных прав и интересов членов трудовых коллективов. В семинаре также приняли участие представители органов исполнительной власти региона, сотрудники администраций муниципалитетов, руководство краевых отраслевых организаций профсоюзов.
От Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на семинаре присутствовали заместитель председателя краевой организации Алёна Переверзина, председатель Объединенного комитета Профсоюза Министерства социальной защиты Алтайского края Любовь Потолова.
В рамках семинара участники обсудили социально-экономическую обстановку в стране и крае, обозначили векторы развития общественного процесса, акцентировав внимание на роли профсоюзных организаций всех уровней в обеспечении трудовых прав граждан региона. Профактив отметил принципиальную необходимость продолжения работы в плане обеспечения роста заработных плат, как в сфере реальной экономики, так и в бюджетных организациях, а также преодоление фактического уравнивания зарплат квалифицированных специалистов, реализующих сложный функционал и низкоквалифицированных сотрудников обеспечивающего звена.
В ходе совещания так же был освещен ряд важных вопросов, касающихся процедуры коллективно-договорной компании, новшеств в вопросах оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни.
Отдельным блоком было рассмотрено обеспечение норм охраны труда в организациях разных правовых форм.
Приглашенный на встречу, главный эксперт отдела безопасности Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Метелёв выступил с докладом по вопросам информационной безопасности «Как защититься от кибер-мошенников. Защита прав потребителей финансовых услуг». Вопрос этот, как оказалось, совсем не случайный. К сожалению, уже не редкость, когда мошенники, прикрываясь именами известных профсоюзных лидеров, в мессенджерах и социальных сетях выманивают деньги. Докладчик дал конкретные рекомендации с точки зрения защиты личных средств от неправомерного завладения путем злоупотребления доверием, посоветовал проверять правдивость таких просьб через уточняющие звонки и личное общение.
В завершение семинара между председателями краевых отраслевых профсоюзных организаций, председателями профсоюзных первичек, профактивом организаций Алейского управленческого округа прошли практико-ориентированные дискуссионные площадки, на которых обсуждались актуальные вопросы реализации механизмов социального партнерства. Площадка Профсоюза работников госучреждений была представлена многочисленным составом. Перед профактивом выступили Алёна Переверзина и Любовь Потолова, кратко рассказав об основных направлениях деятельности краевой организации Профсоюза. Спикеры напомнили собравшимся о начавшейся коллективно-договорной компании, необходимом перечне процедур и документов, которыми должен руководствоваться профактив, в этот период.
По информации Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации



Новости Солидарности
Nike объявил о грядущем масштабном сокращении штата
2 октября 2026Почти половина россиян хотят вернуть производственную гимнастику на работу
2 октября 2026Расходы на содержание Госдумы и Совета Федерации в 2027 году сократятся
2 октября 2026По итогам 2026 года инфляция составит 6,8%
2 октября 2026
Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района

Открытый диалог с социальными партнерами: ежегодный семинар-практикум МФЦ Ростовской области
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



