Заявление Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России
В связи с проводимой против российских профсоюзов кампанией по попыткам изъятия профсоюзного имущества в пользу государства, Генеральный Совет ФНПР – постоянно действующий руководящий орган Федерации – заявляет:
1. Российские профсоюзы, являясь самофинансируемыми некоммерческими организациями, выполняют свои уставные обязанности по организации и защите трудовых прав работников – членов профсоюзов, используя материальную базу, состоящую из членских взносов и доходов от профсоюзного имущества.
2. Профсоюзное имущество формировалось более чем за сто лет на основе профсоюзных вложений и решений государства о предоставлении в профсоюзную собственность тех или иных объектов для выполнения профсоюзами своих уставных целей.
3. На протяжении разных исторических периодов – военного коммунизма, НЭПа, коллективизации и индустриализации, Великой Отечественной войны, восстановления и развития советского государства, перестройки, экономического кризиса 90-х годов и развития России в XXI веке – права? профсоюзов самостоятельно распоряжаться и управлять своим имуществом как собственностью, не подвергались сомнению и закреплены в законах.
4. В 90-х годах прошлого века и начале нынешнего столетия профсоюзами был заключен ряд соглашений с государственными структурами, разграничивающих права на государственную и профсоюзную собственность.
5. Однако в последние годы проводится кампания по изъятию профсоюзного имущества. Произвольно трактуя законодательство, цитируя нормы с пропусками, ссылаясь на неприменимые к данным обстоятельствам законы, допуская необоснованные грубые и публичные выпады против руководства профсоюзов, пытаются не только отменить принятые профсоюзами имущественные решения, но и изъять вполне успешные – в экономическом и социальном смысле – объекты, где российские работники восстанавливают свое здоровье по социальным ценам с профсоюзной скидкой, занимаются спортом, проводят культурные мероприятия.
6. Такая кампания за последний год развернулась в следующих основных направлениях:
– попытки изъятия помещений, которые более ста лет назад переданы профсоюзам и где работают профсоюзные структуры (Дворец профсоюзов в Санкт-Петербурге, переданный декретом В. Ленина в 1917 году; Дом Союзов в Москве, переданный решением Московского военно-революционного комитета в 1917 году);
– попытки отмены имущественных решений, принятых профсоюзами в прошлом веке, изъятия собственности у нынешних владельцев – добросовестных приобретателей, которые по закону приобрели имущество и вложили в его развитие инвестиционные средства;
– попытки оспорить правопреемственность профсоюзов России на имущество, созданное за столетие.
7. Иски по изъятию не только профсоюзного имущества, которое профсоюзы развивают и используют, обращая доходы на уставные цели, но и зданий, где работают профсоюзные организации, серьезно осложняют деятельность профсоюзов в Российской Федерации и лишают профсоюзы существенной части материальной базы.
8. Не сомневаемся, что Россия переживет нынешнюю кампанию в отношении профсоюзов, однако эффективная система социального партнерства в стране, закрепленная по инициативе профсоюзов в Конституции, может быть разрушена.
Генеральный Совет ФНПР призывает руководство страны обратить внимание соответствующих структур на недопустимость нарушения законодательства в отношении профсоюзов.

В Иркутске стартовал Всероссийский семинар-совещание по организационной и информационной работе Профсоюза

Встреча руководства Краснодарской организации Профсоюза с представителями Росгвардии

Молодёжный квиз «Эстафета памяти» в Кабардино-Балкарии

Профсоюзы столицы почтили память героев

Велопробег «Звезда Победы», посвященный 81-й годовщине Победы, прошел в Улан-Удэ

В Ояшинском доме-интернате прошла «Своя игра: Охрана труда»

Акция «Коллаж памяти» в Курской организации Профсоюза

В Нальчике прошла акция поддержки ветеранов войны и труда

В Тюмени почтили память воинов Великой Отечественной войны

Единство поколений: церемония возложения цветов в Москве

Профсоюзный актив Саратовской области раскрыл «Грани таланта» в рамках первомайской акции

Смоленские гости приняли участие в турнире по стрельбе в Гомельском лицее в честь 9 мая
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



