Заявление Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России
В связи с проводимой против российских профсоюзов кампанией по попыткам изъятия профсоюзного имущества в пользу государства, Генеральный Совет ФНПР – постоянно действующий руководящий орган Федерации – заявляет:
1. Российские профсоюзы, являясь самофинансируемыми некоммерческими организациями, выполняют свои уставные обязанности по организации и защите трудовых прав работников – членов профсоюзов, используя материальную базу, состоящую из членских взносов и доходов от профсоюзного имущества.
2. Профсоюзное имущество формировалось более чем за сто лет на основе профсоюзных вложений и решений государства о предоставлении в профсоюзную собственность тех или иных объектов для выполнения профсоюзами своих уставных целей.
3. На протяжении разных исторических периодов – военного коммунизма, НЭПа, коллективизации и индустриализации, Великой Отечественной войны, восстановления и развития советского государства, перестройки, экономического кризиса 90-х годов и развития России в XXI веке – права? профсоюзов самостоятельно распоряжаться и управлять своим имуществом как собственностью, не подвергались сомнению и закреплены в законах.
4. В 90-х годах прошлого века и начале нынешнего столетия профсоюзами был заключен ряд соглашений с государственными структурами, разграничивающих права на государственную и профсоюзную собственность.
5. Однако в последние годы проводится кампания по изъятию профсоюзного имущества. Произвольно трактуя законодательство, цитируя нормы с пропусками, ссылаясь на неприменимые к данным обстоятельствам законы, допуская необоснованные грубые и публичные выпады против руководства профсоюзов, пытаются не только отменить принятые профсоюзами имущественные решения, но и изъять вполне успешные – в экономическом и социальном смысле – объекты, где российские работники восстанавливают свое здоровье по социальным ценам с профсоюзной скидкой, занимаются спортом, проводят культурные мероприятия.
6. Такая кампания за последний год развернулась в следующих основных направлениях:
– попытки изъятия помещений, которые более ста лет назад переданы профсоюзам и где работают профсоюзные структуры (Дворец профсоюзов в Санкт-Петербурге, переданный декретом В. Ленина в 1917 году; Дом Союзов в Москве, переданный решением Московского военно-революционного комитета в 1917 году);
– попытки отмены имущественных решений, принятых профсоюзами в прошлом веке, изъятия собственности у нынешних владельцев – добросовестных приобретателей, которые по закону приобрели имущество и вложили в его развитие инвестиционные средства;
– попытки оспорить правопреемственность профсоюзов России на имущество, созданное за столетие.
7. Иски по изъятию не только профсоюзного имущества, которое профсоюзы развивают и используют, обращая доходы на уставные цели, но и зданий, где работают профсоюзные организации, серьезно осложняют деятельность профсоюзов в Российской Федерации и лишают профсоюзы существенной части материальной базы.
8. Не сомневаемся, что Россия переживет нынешнюю кампанию в отношении профсоюзов, однако эффективная система социального партнерства в стране, закрепленная по инициативе профсоюзов в Конституции, может быть разрушена.
Генеральный Совет ФНПР призывает руководство страны обратить внимание соответствующих структур на недопустимость нарушения законодательства в отношении профсоюзов.
Новости Солидарности
Президент Путин: за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%
15 апреля 2026Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026За первый квартал почти 100 млрд рублей из средств маткапитала потрачено на жилье
15 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




