Заседание трехсторонней комиссии в Республике Карелия прошло на примере соглашений, заключенных Профсоюзом госучреждений

На республиканской трехсторонней комиссии профсоюзы призвали работодателей к выполнению условий отраслевых соглашений.
В столице Карелии состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии, ключевой темой которого стало выполнение федеральных отраслевых соглашений в сфере труда. На примере работы Карельской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений стороны обсудили механизмы защиты трудовых прав и проблемы с которыми сталкиваются члены профсоюза.
Особое внимание было уделено роли профсоюзных организаций как активных участников социального диалога. В решении комиссии подчеркивается, что отраслевые соглашения, заключенные профсоюзом с федеральными учреждениями, являются обязательными для исполнения их руководителями.
Ключевые решения, направленные на улучшение условий работников: законность и обязательность соглашений. Комиссия подтвердила, что соглашения, достигнутые профсоюзами, имеют равную юридическую силу для обеих сторон – как для трудовых коллективов в лице профсоюза, так и для работодателей в лице руководителей федеральных органов власти. Это важная гарантия выполнения договоренностей.
Поддержка молодежи и трудового потенциала. Глава Карелии Артур Парфенчиков и стороны социального партнерства выступили с единой позицией о необходимости поддержки молодежи, что напрямую связано с работой профсоюзов по адаптации и защите прав молодых специалистов.
Конкретные финансовые гарантии для работников. Отдельно отмечено, что выплата северной надбавки в полном размере с первого дня работы не требует дополнительного финансирования и должна осуществляться неукоснительно. Это прямое следствие реализации положений отраслевых соглашений, за которые традиционно борются профсоюзы.
Рекомендации по взаимодействию с профсоюзами.
Руководителям ключевых федеральных структур в регионе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, Управления Федеральной службы исполнений наказаний России по Республике Карелия, Главного управления МЧС России по Республике Карелия: содействовать созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций, т.к. это является основой для защиты прав работников на местах, неукоснительно выполнять условия отраслевых соглашений.
Проведенное заседание стало еще одним шагом в укреплении социального партнерства в регионе. Активная и конструктивная позиция профсоюзов, в данном случае – Профсоюза работников государственных учреждений, была отмечена как немаловажный фактор в работе над улучшением условий труда, обеспечением законных прав и гарантий для работников Республики Карелия.
– Благодарю председателя Союза организаций профсоюзов Республики Карелия за очень грамотное изложение проблемы с невыплатой «северных» с первого дня работы молодежи, родившейся в Карелии, и без северного стажа, в учреждениях федеральных органов государственной власти, непонимания социального партнёрства как основы заключения отраслевых соглашений и пренебрежения интересами своих работников действующих и потенциальных, – отметила Ирина Титова, председатель Карельской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений.
Так же, на заседании был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по охране труда в Республике Карелия, в рамках которого были рассмотрены основные аспекты данного направления работы.
По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Другие публикации по темам:
Новости социального партнерстваНовости Солидарности
Президент Путин: за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%
15 апреля 2026Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026За первый квартал почти 100 млрд рублей из средств маткапитала потрачено на жилье
15 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




