Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

XXXI отчетно-выборная конференция Татарстанской республиканской организации Профсоюза

22 мая 2020
Печать

XXXI отчетно-выборная конференция Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации состоялась 20 мая 2020 года. В конференции приняли участие председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николай Водянов, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева.

Открывая конференцию, председатель республиканской организации Профсоюза Ольга Калашникова, отметила, что в адрес конференции поступили приветственные телеграммы от 76 региональных организаций Профсоюза, от руководителей министерств и ведомств Татарстана, от Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Обстоятельный информационно-аналитический материал за период с мая 2015 по май 2020 года был представлен делегатам конференции. В своем выступлении Ольга Калашникова поблагодарила весь профсоюзный актив отрасли, своих коллег по рескому и социальных партнеров за совместную плодотворную работу и особо подчеркнула, что в настоящее время численность Профсоюза отрасли в республике превысила 40 тысяч членов. «Мы вернули себе профчленство уровня 1991 года! – отметила Ольга Анатольевна. – Это знаковое событие, которое стало возможно благодаря людям и правильно поставленным задачам».

С этим трудно не согласиться: человеческий фактор и правильные цели являются залогом успеха в любой сфере. Применительно к работе профсоюза работников госучреждений в Татарстане это выглядит так: люди – это слаженная команда профсоюзников-профессионалов как в рескоме, так и в первичках, а также ориентированность на решение проблем рядовых членов Профсоюза; а правильно поставленные задачи – это, прежде всего, эффективная выстроенная система социального партнерства в отрасли, позволяющая ставить и решать самые сложные вопросы.

«Практика работы республиканской организации убедительно доказывает, что только на основе полноценных партнерских отношений выборные профсоюзные органы могут эффективно реализовать важнейшие направления своей деятельности: обеспечение членов Профсоюза достойной заработной платой, надежной юридической защитой, безопасными условиями и охраной труда, вести результативную работу по организационному и финансовому укреплению Профсоюза», – отмечено в тексте доклада Калашниковой. А о том, что эта система работает, говорит сам факт создания и воссоздания за прошедшую пятилетку 129 первичных профсоюзных организаций.

Здесь стоит обозначить непростую специфику Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Фактически, сфера профсоюзной деятельности рескома – органы исполнительной, законодательной и судебной власти, министерства, ведомства, государственные организации, силовые структуры с их жесткими вертикалями и дисциплиной. Об этом, в частности, напомнил в своем онлайн-выступлении председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов, который высоко оценил эффективность работы в данном направлении Татарстанской республиканской организации Профсоюза и лично Ольги Калашниковой.

«Есть два основных параметра оценки работы Профсоюза, – сказал Николай Анатольевич. – Это, во-первых, численность членов и, во-вторых, уровень социального партнерства. По профчленству Татарстанская организация – на четвертом месте в России. Что касается соцпартнерства, то здесь у вас все так же на высоком уровне. Вы смогли найти общий язык с руководителями. Вы – одни из лучших!».

О качестве работы выборных органов республиканской организации профсоюза за отчетный период по данному направлению говорит тот факт, что за истекшую пятилетку увеличилось количество республиканских отраслевых и территориально-отраслевых Соглашений, коллективных договоров. Республиканским комитетом Профсоюза при взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, работодателями сформирована многоуровневая система отраслевого социального партнерства, основу которой составляют 60 двусторонних Соглашений.

Также в республиканской профсоюзной организации, по состоянию на 1 января 2020 года, в 838 организаций заключено и действует 775 коллективных договоров (охват организаций коллективными договорами 92,5%). Положения коллективных договоров распространяются на 39749 работающих из 43681 (91%) и на 38136 членов Профсоюза из 40186 членов Профсоюза или 95%.

Перечень льгот и гарантий для членов Профсоюза, включенных по инициативе республиканского комитета в действующие отраслевые и территориально-отраслевые соглашения. Это:

– предоставление «детского дня» женщинам, а также одиноким родителям, имеющим детей в возрасте до 16 лет (или не менее 2 часов свободного времени в неделю, или один свободный день в месяц с сохранением заработной платы);

– единовременные выплаты работникам, в связи с юбилейными датами;

до 50 тысяч рублей на возмещение расходов, связанных с лечением, дорогостоящим медицинским обследованием, проведением операций;

до 20 тысяч рублей на неотложные нужды;

– предоставление льготных путевок на санаторно-курортное лечение в профсоюзные здравницы Республики Татарстан со скидкой от 20% до 36%, от их общей стоимости для членов Профсоюза и членов их семей;

Экономическая эффективность отраслевых соглашений составляет более 60 000 рублей в расчете на каждого работника.

Дали высшие оценки сотрудничеству с Профсоюзом в своих видеообращениях заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Наталья Бутаева и заместитель министра спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов. Они отметили, что партнерские отношения с республиканским комитетом Профсоюза дают положительные результаты. И этот диалог является эффективным инструментом цивилизованной выработки совместных подходов к решению социальных задач на местах и в целом по отрасли.

В своем приветственном обращении к участникам отчетно-выборной конференции лидер Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева отметила качество и профессионализм в деятельности рескома и лично его председателя, подчеркнув, что за прошедший период республиканской организацией госучреждений проделана большая работа по защите социально-трудовых прав работников.

Лидер ФПРТ вручила Ольге Калашниковой Благодарственное письмо Федерации профсоюзов Татарстана и в завершение своего приветствия выразила свою поддержку ее кандидатуры на новый пятилетний срок.

Поддержал кандидатуру Ольги Анатольевны и Председатель Профсоюза Николай Водянов. Но все же, наивысшей оценкой деятельности председателя рескома стали общая ее поддержка со стороны членских организаций и единогласное голосование за избрание на новый срок

По материалам Федерации Профсоюзов Республики Татарстан, Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Профсоюзный турнир по шахматам в честь Года единства народов России

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных