Взаимный интерес

Условия труда на рабочем месте влияют не только на эмоциональный настрой, но и во многом определяют конечный результат труда.
Эта актуальная тема обсуждалась на заседании комиссии по взаимодействию социальных партнеров, на которой председателю Комитета социальной защиты администрации города Прокопьевска Кемеровской области Алене Алексеевой и председателю городского комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Светлане Шимайтис поручили провести выборочно осмотр рабочих мест и противопожарной безопасности (в пределах полномочий) в учреждениях социальной защиты населения.
Социальные партнеры решили работать в два этапа. 17 октября, на первом этапе осмотра, Алена Алексеева и Светлана Шимайтис посетили МБУ «Центр социального обслуживания населения», МКУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Алиса» и МКУ «Центр психолого-педагогической помощи населению». Проверяли основные параметры на рабочих местах – температуру, освещение, влажность, шумоизоляцию, наличие аптечки и сроки действия лекарств, наличие возможности в учреждении приема горячей пищи во время обеденного перерыва, аварийный выход, проход к нему, наличие огнетушителей.
Осмотр условий труда в каждом учреждении начинался диалогом с работниками: все ли устраивает во время рабочего процесса, какие есть замечания, предложения? И в каждом учреждении работающие говорили с гордостью о положительных переменах в условиях работы. Но особенно хотелось бы отметить изменения в МКУ «СРЦН «Алиса». В учреждении значительно улучшена система освещения, сделан ремонт в тех местах, где это было необходимо, но главное достижение – это прачечная учреждения. Приобретены новые стиральные аппараты, поставлена новая вентиляция, заменено оборудование для сушки белья. Сейчас идут положительные перемены на пищеблоке. Совсем скоро должны подойти новые печи.
Конечно, со стороны работодателя проделана огромная работа для обеспечения работников достойными условиями труда.
Первичные профсоюзные организации заботятся о состоянии медицинских аптечек, закупают фиточаи, ингредиенты для кислородного коктейля, жидкое мыло.
Только взаимодействие работодателя и профорганизаций способствует улучшению условий труда на рабочих местах.
В заключении хотелось бы привести слова члена профорганизации МКУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» об условиях на рабочем месте: «Нам бы такие условия дома иметь!». Это оценка условий трудового процесса, но не повод останавливаться на достигнутом.
По информации Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации


Новости Солидарности
Nike объявил о грядущем масштабном сокращении штата
2 октября 2026Почти половина россиян хотят вернуть производственную гимнастику на работу
2 октября 2026Расходы на содержание Госдумы и Совета Федерации в 2027 году сократятся
2 октября 2026По итогам 2026 года инфляция составит 6,8%
2 октября 2026
Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района

Открытый диалог с социальными партнерами: ежегодный семинар-практикум МФЦ Ростовской области
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



