Визит делегации ЦК Профсоюза в Австрию

С 8 по 11 апреля 2019 г. делегация Российского Профсоюза посетила Австрию по приглашению президента Профсоюза госслужбы и общественного обслуживания Австрии Ф. Нойгебауэра. В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова, председатель Нижегородской областной организации Профсоюза М.Н. Александрова, заместитель председателя – главный бухгалтер Московской областной организации профсоюза Н.Л. Гринченко, заместитель председателя Региональной общественной организации Московской городской организации Профсоюза А.И. Рыльщиков.
В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством Профсоюза в лице Д-р Норберта Шнедла – Вице-президента ?GB и председателя G?D, Фрица Нойгебауэра – Почетного президента и Романой Декенбахер – заместителем председателя, начальником управления социальной защиты.
В начале встречи Председатель Профсоюза Н.А. Водянов поблагодарил руководство Австрийского профсоюза государственной службы Австрии за теплую встречу, а так же отметил, что именно с Австрийским профсоюзом сложились наиболее дружеские отношения, происходит постоянный обмен опытом, делегациями, все больше руководителей профсоюзов из разных регионов стараются приехать, передать свой опыт и перенять опыт коллег.
Руководство Австрийского профсоюза поинтересовалось о росте членства в Российском Профсоюзе. К сожалению, численность Российского профсоюза снижается в силу непреодолимых обстоятельств. Доктор Норберт Шнедл отметил, что численность Австрийского профсоюза зафиксировала тенденцию к росту. За год прирост 3700 членов. Сейчас Австрийский профсоюз госслужбы насчитывает 291 тысячу членов. И все это благодаря активной работе Организационного Комитета. В Профсоюзе по всей Австрии работает 14 тысяч функционалов, которые ведут активную работу по привлечению новых членов в Профсоюз. Приходит очень много молодежи. Так же четко работает отдел Правовой Защиты, который помогает всем членам профсоюза в любых вопросах. Профсоюз проводит постоянные обучающие курсы, освещает, какие дела выиграны, сколько и какой помощи было оказано. Доверие работников растет, они с удовольствием вступают в ряды Профсоюза.
Российскую Делегацию заинтересовал вопрос, как новые члены узнают о Профсоюзе? Только, когда поступают на работу или раньше? Фриц Нойгебауэр заметил, что информацию о существовании профсоюзов вводится в программу школьного образования. Так же Профсоюз проводит публичные общественные мероприятия, например, Международный вело-марафон, протестные выступления на центральной площади Вены, перед зданием Министерства, участвует во всех вопросах и обсуждениях Правительства, касающихся жизни и правовых аспектов государственных служащих, приглашает телевидение, журналистов на свои заседания. Есть информационный отдел, который ведет страницы профсоюза с социальных сетях – Инстаграмм, Фейсбук, Твиттер, так как именно молодежь пользуется соц. сетями.
Параллельно работе Профсоюза Госслужбы Австрии есть еще одна организация, которая представляет интересы наемных работников. Это государственная организация – Рабочая Палата, в которую обязаны вступать все работники. Профсоюз – добровольная негосударственная организация. Работа ведется одновременно в двух организациях. Работники защищены с двух сторон. Данная система появилась после Второй Мировой Войны и закреплена в Конституции. И профсоюз и Рабочая Палата работают на одном уровне – обсуждают и изменяют законы, оказывают давление через своих членов на законодательство. На всех заседаниях рабочей Палаты присутствует Президент Профсоюза госслужбы Австрии и на всех заседаниях Профсоюза присутствуют члены Рабочей Палаты. Правительство может оказать давление на Рабочую Палату, но тут вступают Профсоюзы.
Так же Российскую делегацию интересовал вопрос: Какие привилегии имеют члены Профсоюза. Романа Декенбахер рассказала, что Профсоюз оказывает поддержку семьям, попавшим в тяжелое положение, осуществляет правовую поддержку, помогают материально. У Профсоюза есть свои отели в Альпах, в которых могут отдыхать члены профсоюза.
В ходе встречи представители Российского Профсоюза были подробно проинформированы о членстве Профсоюза Госслужбы Австрии в международных профсоюзных организациях – ЦЕЗИ, ЕВРОФЕДОП, МКП, Европейский Центр по Вопросам Наемных Работников. Профсоюз поддерживает контакты с различными независимыми профсоюзами по всему миру, ежегодно проводит конференции по острым вопросам.
Доктор Норберт Шнедл спросил о политической обстановке в России, а так же о новых законах, которые были приняты для улучшения жизни государственных служащих. В ходе оживленного обсуждения пенсионной реформы в России Руководство Австрийского Профсоюза пришло к выводу, что Российские профсоюзы нуждаются в активной поддержке мирового сообщества трудящихся.
В заключение встречи, стороны обменялись памятными подарками, а так же договорились о следующей встрече в 2019 году.







Новости Солидарности
На международной конференции в Минске обсудили влияние санкций на трудовые права
12 декабря 2025Зампред ФНПР Александр Шершуков призвал популяризировать тему наставничества
12 декабря 2025В Санкт-Петербурге с нового года повысится минимальная зарплата
12 декабря 2025Почти половина российских компаний отменила новогодние корпоративы
12 декабря 2025
XX-я юбилейная спартакиада госслужащих Алтайского края

Заседание президиума Саратовской областной организации Профсоюза

В Самарской области обсудили итоги социального партнёрства за 2025 год

Среди профсоюзной молодёжи госучреждений Дона определены лучшие ораторы

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНЕСУЭЛА

В Пскове подписано региональное соглашение с Министерством социальной защиты региона

День профсоюзов отметили в Саранске

Конференция Союза организаций профсоюзов в Волгограде: итоги и новые задачи

Социальное партнерство в Севастополе: подписано соглашение с Правительством региона

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Заседание Молодёжного совета ЦК Профсоюза в новом составе

Молодежный форум Московской городской организации Профсоюза
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


