Ветераны профсоюзов Чувашии встретились в канун Праздника Великой Победы

Каждый год в канун Дня Победы, профсоюзы Чувашии традиционно встречаются со своими ветеранами. В этот раз встреча ветеранов войны и труда, тружеников тыла состоялась 7 мая. Она началась в Музее Воинской Славы, где собравшиеся познакомились с экспозицией «Дети войны».
Нужно сказать, что на этой выставке представлены материалы и о некоторых из собравшихся здесь ветеранов профсоюзного движения — о Кларе Груздевой, Геннадии Миюсове, Петре Ивантаеве, Василии Романове.
Среди профсоюзных ветеранов — два участника войны, пять тружеников тыла и 28 детей войны.
Пётр Теплов и Валентин Майоров — люди, разменявшие уже свой десятый десяток, Великую Отечественную встретили совсем юными. Пётр Николаевич Теплов последний школьный экзамен сдал 21 июня 1941 года, дальше было военное училище, потом фронт. Служил связистом-линейщиком, был командиром отделения телефонно-кабельной роты на Калининском, III Белорусском, I и II Прибалтийском фронтах. День Победы встретил в Прибалтике – его часть участвовала в ликвидации Курляндской группировки. Награжден орденом Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга». С 1978 по 1982 год уважаемый фронтовик возглавлял Чувашский обком Профсоюза работников госучреждений.
Валентин Яковлевич Майоров годом моложе, и на его долю выпала сначала изнуряющая работа в тылу, а потом уже военная служба. Это была Вторая ударная армия Волховского фронта, 71-я стрелковая дивизия, отдельный истребительный противотанковый дивизион. Фронтовая специальность – разведчик артиллерийских и миномётных частей. Валентин Яковлевич участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Эстонии, форсировал реку Нарву, войну закончил в Курляндии. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги» и рядом других наград.
С Днём Победы ветеранов тепло поздравил заместитель председателя Чувашрессовпрофа Виталий Ильин. С ответным словом выступили Пётр Теплов, Валентин Майоров, Клара Груздева. Ветераны с удовольствием посмотрели выступление студентов Чебоксарского музыкального училища имени Ф. Павлова.
Каждый год нынешние профсоюзные работники и ветераны приходят в мемориальный комплекс Победы маленьким бессмертным полком, они идут по аллеям с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, возлагают цветы к Вечному огню. Не стал исключением и этот год.
А за традиционным чаепитием, в канун Дня Победы ветеранов войны и тыла, коллег и товарищей тепло поздравили действующие профсоюзные руководители и ветераны объединения профсоюзов и республиканских отраслевых профсоюзных организаций. Председатели республиканской организации Профсоюза работников госучреждений трех поколений: Петр Теплов, Иван Анисимов, Василий Харитонов, вспомнив о тех давних, невыразимо тяжёлых и героических днях, пожелали всем мирного неба над головой и доброго здоровья на долгие годы. Участники этого душевного мероприятия обменивались последними новостями, пели и танцевали под хорошие песни тех лет в живом исполнении отличных артистов.
По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации







Новости Солидарности
Президент Путин: за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%
15 апреля 2026Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026За первый квартал почти 100 млрд рублей из средств маткапитала потрачено на жилье
15 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




