Вечная память героям Войны

Делегация Федерации профсоюзов Курганской области возложила цветы к Вечному огню, отдав дань памяти не пришедшим с военных полей.
В возложении цветов к мемориалу Вечного огня приняли участие представители аппарата Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в лице председателя Светланы Игнатовой и заместителя председателя Ольги Мишуры.
Во время войны в Курганской области не шли боевые действия. Но на фронтах в битве с фашизмом воевали более 220 тысяч зауральцев. Свыше 117 тысяч зауральцев пали, защищая Родину, спасая Европу и мир от фашизма.
За годы войны 117 человек удостоены высокого звания – Герой Советского Союза, 28 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Особую гордость представляет то факт, что первыми дважды Героями Советского Союза в стране стали представители Зауралья – знаменитые летчики-асы Сергей Иванович Грицевец из г. Шумихи и Григорий Пантелеевич Кравченко из с. Звериноголовское. Дважды героем стал и летчик из Шумихинского района Евстигнеев Кирилл Алексеевич, сбивший в воздушных боях лично 56 фашистских самолетов.
Курганская область была образована во время войны, в дни, когда прославленная 64-ая армия под командованием генерала Шумилова Михаила Степановича поставила победную точку в Сталинградской битве, взяв в плен штаб 6-ой немецкой армии во главе с Паулюсом.
Но победа ковалась не только на фронте, но и у заводского станка, на полях и фермах. Тыл тоже стал фронтом. В первые месяцы войны Зауралье приняло 22 крупных промышленных предприятия, эвакуированных из западных областей страны, свыше 150 тысяч человек гражданского населения. Профсоюзные организации начали решать исключительно сложные задачи. Они обустраивали рабочие места, налаживали безопасные для работающих условия производства военной продукции, заботились о создании необходимых жилищно-бытовых условий, решали вопросы продовольственного снабжения, а по-простому – своим теплом обогревали всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Профсоюзы стали инициаторами и организаторами широко развернувшегося движения под лозунгом «Все для фронта, все для победы», соревнования за выполнение сменного задания для фронта на 200–500 и более процентов, движения по оказанию помощи семьям военнослужащих, детям, оставшихся без попечения родителей.
В 1941–1942 годах в Зауралье было организовано 148 детских домов, в которых размещалось около 12 тысяч детей, в том числе более 7 тысяч из блокадного Ленинграда.
Здесь было организовано 17 военных госпиталей, развернуто 6 военных училищ, сформированы многие воинские части и подразделения, прославившиеся на полях сражений.
Годы уходят, но память о подвиге курганцев и всего нашего народа не меркнет. Пусть небо будет безоблачным!
По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации



Новости Солидарности
Депутат предложила установить единые правила оплаты врачей-наставников
30 октября 2026Госдума одобрила повышение МРОТ до 28 935 рублей
30 октября 2026Каждый второй россиянин за последний год выходил на работу больным
30 октября 2026ФНС тестирует модель для поиска самозанятых, которые прячут доходы
30 октября 2026
В Сочи прошел семинар профсоюзных кадров Приволжского региона

Главное – наше единство и наша солидарность!

Специалист Озерского дома соцобслуживания вошла в топ-10 Всероссийского конкурса охраны труда

«Профсоюзный экстрим – 2026» провела Московская городская организация Профсоюза

V Турнир по мини-футболу для профорганизаций силовых ведомств прошел в Краснодарском крае

Забайкальская организация Профсоюза поздравила профактив с Днём работника сельского хозяйства

Каспий – столица ПРОФлидеров!

Интеллектуальная игра «ПРОФ-КВИЗ» объединила молодёжь Тульской области

Встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза с профактивом Алданского района

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

В Томской области рассмотрели вопросы социально-трудовых отношений

Подписано соглашение с Самарастатом о регулировании социально-трудовых отношений
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




