В Сочи проходит форсайт-сессия «Профсоюзы в экономике»

11 ноября в Сочи открылась форсайт-сессия «Профсоюзы в экономике», ее организаторы – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Академия труда и социальных отношений (АТиСО). Участники форума попытаются разработать стратегии действий профсоюзов с учётом трендов в экономике. В форсайт-сессии принимает участие заместитель Председателя Профсоюза Татьяна Шестакова.
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, ректор Академии труда и социальных отношений, кандидат экономических наук Нина Кузьмина, открывая сессию, сказала, что «нынешнее состояние экономики характеризуется такими словами как турбулентность, неопределенность».
– В профсоюзах назрела перестройка форм работы. И мы об этом говорить на протяжении всех дней работы. Посмотрите на мерч нашей форсайт-сесии: «Команда будущего». Профсоюзы в экономике – это команда будущего. И без профсоюзов будущего нет! – подчеркнула Кузьмина.
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Олег Соколов заявил, что «изменились и сами трудовые отношения».
– У работодателей все больше востребованы уже даже не какие-то актуальные современные профессии, а набор компетенций – жестких и мягких. Часто в профсоюзах мы обсуждаем проблему мотивации профчленства. Но, на мой взгляд, мы не рассматриваем коренные причины того, почему профсоюзы были нужны наемным работникам на поре своего появления и развития, почему нужны сейчас и будут нужны в будущем. Ранее в основе взаимодействия профсоюза и работника лежало обеспечение преимуществ и выгод членам профсоюзов. Прежде всего - влияние на уровень зарплат. Насколько сегодня профсоюз способен обеспечить эту коренную причину профсоюзного членства? Как вернуть влияние профсоюзов в производственные процессы? Подумаем на форсайт-сессии и об этом, – обозначил ряд актуальных вопросов Олег Соколов.
На сессии выступит заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной газеты «Солидарность» Александр Шершуков с лекцией «Реформы в профсоюзах: исторический и современный контекст» и заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров с лекцией «Современные вызовы и возможности для профсоюзов в условиях трансформации экономики». В программе мероприятия – практикум «Использование искусственного интеллекта в работе профсоюзов. Нейросети».
В рамках панельной сессии участники обменяются опытом, поработают в группах над выявлением проблем и формулировкой задач, а затем обсудят результаты и подведут итоги. Форсайт-сессия завершит работу 13 ноября.
Форсайт-сессия – это метод стратегического планирования и групповой работы экспертов, направленный на прогнозирование будущего, анализ трендов и выработку сценариев развития событий.








Другие публикации по темам:
Профсоюзное обучениеНовости Солидарности
В России стали больше работать официально
8 октября 2026Минздрав и профсоюз обсудили вопросы наставничества
8 октября 2026В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»
8 октября 2026Самой высокооплачиваемой из дефицитных профессией в России стали электромонтажники
8 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



