В Росгвардии СФО рассмотрели вопросы антикоррупционной работы
Председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Юрий Кожухов принял участие в совещании для подразделений собственной безопасности Росгвардии Сибирского федерального округа.
Благодаря развитию социального партнерства и личному участию заместителя Председателя Профсоюза Татьяны Шестаковой, Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Росгвардией заключено и действует Отраслевое соглашение, которое предусматривает участие представителей Профсоюза в заседаниях аттестационных комиссий при рассмотрении вопросов конфликта интересов.
За более чем 5-летний период областной профсоюзной организацией был накоплен богатый опыт участия в аттестационных комиссиях, которым и поделился Юрий Кожухов.
В рамках совещания в формате видеоконференцсвязи особое внимание было обращено на порядок формирования комиссии и проведение ее заседаний, подробно рассмотрены возникающие ситуации конфликта интересов, в связи с невозможностью предоставления сведений о доходах и имуществе членов семьи военнослужащих и сотрудников со специальными званиями полиции, а также ситуации, когда по месту службы возникает возможность родственников влиять на положение друг друга. Не редкими бывают примеры конфликта интересов при трудоустройстве военнослужащего и сотрудника после службы в организацию, к управлению которой он имел отношение ранее.
В завершение совещания обсудили Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации № 14/2026 «О рассмотрении судами дел, связанных с применением законодательства о противодействии коррупции и обращением в доход Российской Федерации имущества, приобретенного в результате нарушения требований и запретов, направленных на предотвращение коррупции» (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июля 2026 г. № 17А/2026). Данная правоприменительная практика стала очень актуальной в последнее время и стоит отдельное внимание обращать муниципальным, государственным гражданским служащим, а также военнослужащим и сотрудникам со специальными званиями полиции, что сроки для обращения в доход государства имущества, полученного с нарушением антикоррупционного законодательства не ограничены.
– Так как в отдельных подразделениях Росгвардии пока не накоплен достаточный опыт проведения аттестационных комиссий и, кроме того, сохраняется «текучка» кадров, необходимо продолжить совместное обучение и обмен опытом с профсоюзными организациями, – отметил Юрий Кожухов.

Другие публикации по темам:
Новости социального партнерстваНовости Солидарности
Депутат предложила установить единые правила оплаты врачей-наставников
30 октября 2026Госдума одобрила повышение МРОТ до 28 935 рублей
30 октября 2026Каждый второй россиянин за последний год выходил на работу больным
30 октября 2026ФНС тестирует модель для поиска самозанятых, которые прячут доходы
30 октября 2026
В Сочи прошел семинар профсоюзных кадров Приволжского региона

Главное – наше единство и наша солидарность!

Специалист Озерского дома соцобслуживания вошла в топ-10 Всероссийского конкурса охраны труда

«Профсоюзный экстрим – 2026» провела Московская городская организация Профсоюза

V Турнир по мини-футболу для профорганизаций силовых ведомств прошел в Краснодарском крае

Забайкальская организация Профсоюза поздравила профактив с Днём работника сельского хозяйства

Каспий – столица ПРОФлидеров!

Интеллектуальная игра «ПРОФ-КВИЗ» объединила молодёжь Тульской области

Встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза с профактивом Алданского района

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

В Томской области рассмотрели вопросы социально-трудовых отношений

Подписано соглашение с Самарастатом о регулировании социально-трудовых отношений
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




