Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

В Костроме подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве в сфере труда

17 февраля 2025
Печать

10 февраля состоялось подписание трехстороннего соглашения о социальном партнерстве в сфере труда между администрацией Костромской области, Федерацией организаций профсоюзов Костромской области и объединениями работодателей Костромской области на 2025–2027 годы. В подписании соглашения принял участие председатель Костромской областной организации Профсоюза работников госучреждений Юрий Сидоров.

Свои подписи под документами поставил первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев, председатель ФОПКО Алексей Шадричев и президент областного объединения работодателей Валентин Орлов.

Значимому событию предшествовала масштабная работа по подготовке документа. Алексей Шадричев выразил благодарность социальным партнерам, благодаря конструктивной позиции которых в ходе переговоров по подавляющему большинству поступивших предложений и замечаний были найдены компромиссные решения, что позволило сделать Соглашение сбалансированным, отражающим интересы всех сторон социального партнерства.

Так, по предложению стороны профсоюзов в проекте Соглашения удалось конкретизировать норму об установлении минимального размера должностного оклада для внебюджетного сектора экономики.

Также стороны определились с тем, что обязательства по оплате труда, закрепленные в Соглашении являются базовыми, повышения которых Профсоюзы на переговорах с работодателями будут добиваться в коллективных договорах, территориальных и отраслевых соглашениях.

Также в Соглашение внесены конкретные обязательства работодателей по созданию совместных комитетов (комиссий) по охране труда в организациях и обеспечению необходимых условий для деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

«Соглашение – это наш совместный план действий на ближайшие годы по решению вопросов в сфере труда, занятости, социальной защиты. В новом документе большое внимание уделено социально-экономическому развитию Костромской области, взаимодействию социальных партнеров по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, повышению конкурентоспособности и российских товаров и услуг, росту производительности труда. Еще одной важной новеллой нового Соглашения является раздел, предполагающий установление обязательств сторон социального партнерства, направленных на поддержку граждан, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей», – отметил первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев.

 «Мы уверены, что реализация Соглашения сторонами социального партнерства, как и ранее будет способствовать решению первоочередных задач в области социально-экономического развития Костромской области, обеспечения занятости населения, развития трудовых ресурсов, сохранения социальной стабильности. Считаем, что положения Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда должны стать отправной точкой и основой для заключения коллективных договоров, соответствующих соглашений в муниципальных образованиях Костромской области, а также отраслевых соглашений», подчеркнул председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев

Стороны выразили уверенность, что Соглашение не будет восприниматься как формальный документ, а в полной мере станет эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений, способствующий достижению экономического равновесия.

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

Другие публикации по темам:

Новости социального партнерства

Заседание комитета Ульяновской областной организации Профсоюза

Творческий конкурс «Профсоюзные грани» прошел в Новгороде

Личный бренд профсоюзного лидера обсудили в Алтайском крае

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Заседания комитета и президиума Волгоградской организации Профсоюза

Международная встреча молодежных советов Россия – Белоруссия

ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА И ЦК ПРОФСОЮЗА 1 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА

Семинар-совещание и заседание комитета Мурманской организации Профсоюза

12 лет со дня образования Крымской таможни

Подведены итоги выполнения Программы действий в 2025 году профорганизациями Ростовской области

Ивановская организация Профсоюза отметила юбилей, организовав игру в квиз

Профорганизации госучреждений Оренбуржья подвели итоги выполнения отраслевых соглашений

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных