Страсти по бюджету
24 октября 2018 года в Государственной Думе РФ планируется первое чтение законопроекта о федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов
На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзной стороной РТК была дана критичная оценка параметров проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
Формально, по заверениям правительства, в проект бюджета заложено выполнение социальных обязательств, которые содержатся в майском указе президента и отражены в Генеральном соглашении на 2018–2020 годы. Это: сохранение соотношения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, проведение индексации заработной платы, повышение пенсий в среднем на одну тысячу рублей ежегодно.
Доходы федерального бюджета заложены на уровне в 19,969 трлн рублей, 20,219 трлн. рублей, и 20,978 трлн. рублей в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно. В то же время мы видим, что правительство продолжает проводить политику сжатия потребительского спроса, что, в первую очередь, проявляется в незначительных темпах роста реальной заработной платы, запланированных на 2019 год. Также в будущем году нас ждет ряд непопулярных мер, которые отразятся на доходах и покупательной способности населения. Это – и повышение налога на добавленную стоимость на два процентных пункта, и повышение пенсионного возраста, в результате которого сотни тысяч работников лишатся дополнительного дохода в виде пенсии.
Согласно проекту, профицит федерального бюджета России в 2019 году составит 1,932 трлн. рублей. До этого в последний раз федеральный бюджет РФ был исполнен с профицитом в 2011 году, тогда показатель составил 0,8% ВВП или 442 млрд. рублей. Утверждается, что данные средства пойдут в Фонд национального благосостояния, который создан для поддержания стабильности в экономике. Но в реальности эти деньги в основном вкладываются в иностранные финансовые активы.
Департамент общественных связей ФНПР
Новости Солидарности

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




