Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Южного федерального округа

С 8 по 13 июня Ростовская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ принимала коллег из Южного федерального округа в рамках семинара-совещания профсоюзных кадров и актива на тему «Социальное партнерство на региональном уровне: проблемы и решения».
Торжественное открытие началось с приветствия председателя Ростовской областной организации Профсоюза Татьяны Щербаченко. Председатель Профсоюза Николай Водянов в своём приветственном выступлении обратил внимание на актуальность темы социального партнерства на региональном уровне, особо подчеркнув важность конструктивных переговоров Профсоюза с работодателями. Затем с приветственным словом выступил председатель Совета председателей региональных организаций Профсоюза в ЮФО Виктор Сазонов.
Почетными гостями семинара стали секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Харахашян.
Участникам была предложена насыщенная образовательная программа, В первый день с тренерами Project Group они работали над командообразованием, развивали управленческие компетенции и навык ораторского мастерства. Во второй день профсоюзные актив познакомился с опытом развития социального партнерства в МФЦ Ростовской области. Спикерами по данному направлению выступили заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Алёхин и председатель Объединённой профсоюзной организации МФЦ Ростовской области Елена Олейник.
Далее технический инспектор труда областной организации Максим Морозов обсудил с участниками особенности работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда первичных профсоюзных организаций. Директор Северо-Кавказского регионального учебного центра Татьяна Брагина рассказала о существующих подходах к подготовке профсоюзной молодежи, а ведущий консультант отдела трудовых отношений и социального партнерства труда и социального развития Краснодарского края Наталья Федаш раскрыла актуальные тенденции развития социального партнерства на современном этапе. Также профсоюзный актив с удовольствие прослушал лекцию доктора исторических наук, профессора кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергея Кыслицина «Сохранение исторической памяти – залог будущего России».
После интересной лекции внимание участников захватила председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Ростовской области Александра Олейник, которая рассказала о том, как реализуется молодежная политика на основе социального партнерства в Ростовской области. А после эстафету принял молодежный совет комитета Ростовской областной организации Профсоюза, который представил видеоотчет о результатах своей работы и рассказал в целом о молодежной политике областной организации.
В рамках круглого стола, председатели региональных организаций обсудили актуальные проблемы социального партнерства и поделились своими результатами по данному направлению. Всем присутствующим в торжественной обстановке вручили сертификаты о прохождении обучения в Северо-Кавказском региональном учебном центре.
А в завершение форума гости познакомились с культурой и историей области, совершив обзорную экскурсию по городу Ростов-на-Дону.
По информации Ростовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации







Новости Солидарности
Зампред ФНПР и председатель правительства Ингушетии обсудили развитие профсоюзного движения в Республике
8 сентября 2026В России сохраняется низкая безработица и дефицит кадров
7 сентября 2026В США рекордный уровень поддержки профсоюзов
7 сентября 2026Профсоюз предлагает защитить медиков от нападений
7 сентября 2026
Профсоюз как двигатель добра: волонтерская инициатива ОСФР по Амурской области

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

«Соберем ребенка в школу» с Профсоюзом

Актуальные вопросы сокращения численности и штата рассмотрели председатели профорганизаций Новосибирска

Интернет-совещание кадрового резерва

Подписано соглашение о сотрудничестве между Саха (Якутской) и Татарстанской организациями Профсоюза

В рамках акции «Собери ребёнка в школу!» Самарская организация Профсоюза оказывает помощь семьям участников СВО

В Волгограде почтили память мирных жителей Сталинграда

Социальные работники Краснодарского края присоединились к флешмобу к Дню флага России

В Якутии стартовала рабочая поездка делегации профсоюзных активистов госучреждений из Татарстана

Актуальные вопросы трудового права и охраны труда обсудили на семинаре в Новошахтинске

День Государственного флага РФ отметил профактив Волгоградской организации Профсоюза
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




