Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

30 октября 2020
Печать

Суд признал незаконным увольнение судебного пристава по сокращению должностей, взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Сергей Крегул проработал в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области почти одиннадцать лет. Но в апреле текущего года получил приказ об увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе. При этом работодатель допустил целый ряд грубых нарушений норм Трудового кодекса РФ.

Являясь членом Общероссийского профсоюза работинков государственных учреждний и общественного обслуживания РФ, работник сразу обратился за помощью в профсоюзную организацию. Выяснилось, что перед его увольнением никакого запроса о мотивированном мнении в Профсоюз не поступало. Между тем, согласно трудовому законодательству РФ при принятии решения о возможном расторжении трудовых договоров с гражданскими служащими-членами профсоюза, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу профсоюзной организации не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Более того, приставу не было направлено уведомление о сокращении, оформленное должным образом, так же не были соблюдены и другие условия сокращения должности. В частности, работодателем не был проведен алгоритм определения преимущественного права на оставление Сергея Крегула на работе в случае сокращения штата. При этом у Сергея на попечении находятся два несовершеннолетних ребенка, и всю семью он обеспечивает один.

Рассмотрев все факты этого дела, суд встал на сторону судебного пристава, признал его увольнение незаконным. Увольнение судебного пристава демонстрирует пренебрежение работодателя нормами трудового законодательства и, в частности, обязательным требованием запрашивать мотивированное мнение Профсоюза. Тем не менее, Общероссийский профсоюз работников госучреждений продолжает защищать трудовые права и гарантии своих членов и надеется в будущем изменить в лучшую сторону отношение работодателей к профсоюзным организациям.

 

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ

Участников конкурса рисунков «Народы России: вместе в труде и единстве!» наградили в Ростове-на-Дону

Праздник детства в Алтайском крае

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ!

В Благовещенске отметили Всемирный день велосипеда на границе с Китаем

Творческий июнь в Амурской областной организации Профсоюза

V Спартакиада в Якутске: спорт, история и единство

Киров встречает гостей из Санкт-Петербургского университета профсоюзов

Детский конкурс «Дети за мир»: творчество во имя добра

Праздник удался!

Второй этап стажировки председателя Ростовской организации Профсоюза

Спортсмены ППО ОСФР по Амурской области стали призёрами спартакиады в Благовещенске

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных