Первый областной конкурс среди внештатных технических инспектор труда

15 ноября 2018 года Самарской областной территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного облуживания РФ проведен первый областной конкурс «Лучший внештатный технический инспектор труда», который состоялся в рамках мероприятий посвященных 100-летию со дня зарождения профсоюзного движения государственных служащих и создания Самарской областной территориальной организации Профсоюза.
Внештатный технический инспектор труда осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями законодательства по охране труда, обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выполнением условий коллективных договоров, соглашений в организациях, в которых работают и (или) обучаются члены Профсоюза.
Впервые эта категория профсоюзных активистов соревновалась за право быть лучшими, демонстрируя свои навыки и компетенции в осуществлении общественного контроля охраны труда. Из 19 членов внештатной инспекции областной организации решили принять участие 6 человек, имеющие опыт выполнения профсоюзных поручений не менее 3-х лет. Особенностью этой категории профактива является не только объем их полномочий но и возможность взаимодействия с органами власти, муниципалитетами и профсоюзными органами. Члены жюри: Карпухина Екатерина Александровна – главный специалист управления охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Колодеев Игорь Васильевич – государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Самарской области, Буценко Ольга Владимировна – главный технический инспектор Федерации профсоюзов Самарской области эту уникальную практику оценили по достоинству. Ответами на теоретические вопросы конкурсанты демонстрировали практическими примерами своей деятельности, которые еще раз доказали эффективность профсоюзного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда, законных прав и интересов работников.
В ходе конкурса, были выявлены трое сильнейших внештатных технических инспекторов труда:
– первое место занял Дмитрий Васюхин – консультант отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации г.о. Самара;
– второе место занял Дмитрий Анисимов – главный специалист отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации г.о. Самара;
– третье место занял Дмитрий Фадеев – начальник отдела по охране труда Администрации г.о. Отрадный Самарской области.
На конкурсе состоялся экзамен на социально-ответственную позицию власти, контролирующих госорганов и Профсоюза в обеспечении безопасности рабочих мест, профилактике производственного травматизма, и сохранения здоровья и жизни человека в процессе трудовых и служебных отношений. В майском Указе Президент России поставил масштабные задачи по достижению национальных целей, одними из которых являются, сбережение народа и создание комфортных условий для жизни и трудовой деятельности. Профсоюз сумел занять свою нишу в выполнении этих важных государственных задач, где и продолжит активную работу.
По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного облуживания Российской Федерации



Новости Солидарности
Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026В ФНПР поддерживают введение ежегодной семейной выплаты для работающих родителей
14 апреля 2026Правила учета стажа для назначения пенсии изменились для ряда категорий россиян
14 апреля 2026Средняя пенсия выше 30 тысяч зафиксирована в 13 регионах России
14 апреля 2026
Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису

Открытие новой площадки «Точки общения» при поддержке Профсоюза состоялось в КЦСОН г. Майкопа

Профсоюзный актив Тюлячинского района подвёл итоги работы и определил задачи на 2026 год

Заседание Барнаульской городской трёхсторонней комиссии: вопросы охраны труда и итоги соглашения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




