ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. УЗБЕКИСТАН. ТАШКЕНТ
Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания.
Рынок труда и защита прав работников.
Хивинский районный совет Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания организовал круглый стол на тему «Новый Трудовой кодекс – в интересах работников» с участием председателей первичных профсоюзных организаций и сотрудников отделов кадров организаций отрасли.
Об изменениях в новом Трудовом кодексе, регулировании отношений в сфере труда и других новостях рассказал председатель областного совета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Шакир Аллаберганов.
– Согласно Кодексу, равенство трудовых прав, запрещение дискриминации в сфере труда и обучения, свобода труда и запрещение принудительного труда; социальное партнерство в сфере труда; гарантия обеспечения трудовых прав и выполнения трудовых обязанностей; недопущение ухудшения правового положения работника, отношения индивидуального труда определены как основные принципы правового регулирования индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними общественных отношений, – сказал Шакир Аллаберганов.– В частности, под свободой труда понимается право каждого распоряжаться своими способностями к труду, осуществлять их в любой не запрещенной законом форме, свободно выбирать вид обучения, профессию и специальность, рабочее место и условия труда. Согласно документу, государство предоставляет дополнительные гарантии занятости социально незащищенных категорий населения. Беременным женщинам предоставляются дополнительные выходные дни. Также узаконена процедура удаленной работы.
Кроме того, в новой редакции Трудового кодекса расширены основания для расторжения трудового договора, а также запрещено его расторжение по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста.
– Нововведения в Трудовой кодекс гарантируют создание комфортных условий труда для сотрудников, получение ими достойной заработной платы за свой труд, — отметил руководитель организационно-кадровой группы администрации Хивинского района Аниёз Отажонов.
– В целом, новый Трудовой кодекс явился ярким свидетельством проводимой в нашей стране гуманной политики.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Видео Профсоюза
Все видео
ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ

Участников конкурса рисунков «Народы России: вместе в труде и единстве!» наградили в Ростове-на-Дону

Праздник детства в Алтайском крае

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ!

В Благовещенске отметили Всемирный день велосипеда на границе с Китаем

Творческий июнь в Амурской областной организации Профсоюза

V Спартакиада в Якутске: спорт, история и единство

Киров встречает гостей из Санкт-Петербургского университета профсоюзов

Детский конкурс «Дети за мир»: творчество во имя добра

Праздник удался!

Второй этап стажировки председателя Ростовской организации Профсоюза

Спортсмены ППО ОСФР по Амурской области стали призёрами спартакиады в Благовещенске
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



