ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. УРУГВАЙ
Конфедерация организаций государственных служащих Уругвая (COFE)
COFE осуждает нарушения в ходе конкурсных вступительных экзаменов для сотрудников министерств.
Конфедерация организаций государственных служащих Уругвая (COFE), член CLATE, выпустила коммюнике, в котором осудила сбои в работе министерских конкурсов, которые «ставят под угрозу прозрачность процесса и способствуют размещению в конкурсе».
«Для представления документации были установлены невозможные сроки, в некоторых случаях зарегистрированным давалось всего два дня, поэтому многие граждане остались за бортом конкурса», – говорится в заявлении, опубликованном Конфедерацией.
COFE отметила, что с начала своего правления нынешнее уругвайское правительство приняло меры жесткой экономии в государстве, которые привели к «резкому ухудшению качества услуг, предоставляемых населению, невыполнению задач в стратегических областях и, как и ожидалось, к огромной проблеме организации труда в различных подразделениях администрации, с последующим нарушением права на работу в безопасных и здоровых условиях для государственных служащих в этой стране».
Препятствию прихода персонала в государство предшествовало сокращение государственных инвестиций посредством декрета 90 от 11 марта 2020 года, постановления, в котором не было «ни малейшего анализа ситуации, в которой оказалось каждое ведомство, что затруднило нормальное выполнение задач подавляющего большинства служб центрального аппарата».
Эта первая экономическая мера, принятая и постановленная еще до начала пандемии, привела к составлению списка учреждений, освобожденных от уругвайского государства, что отразилось на населении. «КОФЕ и каждый членский профсоюз немедленно попытались изменить ситуацию, выдвинув предложения на переговорных форумах и во многих случаях попросив сделать исключение из декрета», – говорится в коммюнике.
В конце 2023 года, в соответствии с конституционным сроком ввода людских ресурсов в Центральную администрацию, правительство разрешило ввести персонал в штат и управлять вызовами для интеграции агентств, в которых есть трудности с персоналом для интеграции конкурсных трибуналов.
В этой связи COFE заявляет, что в условиях сжатых сроков, ограничивающих гарантии широкого распространения информации и возможности для граждан подавать заявления и бороться за должность, «мы вынуждены информировать население о том, что в ряде мест были допущены нарушения, о которых заявили наши коллеги».
Что касается работы всех чиновников, входящих в состав трибуналов по приему новых работников в штат, как тех, кто участвует от имени администрации, так и представителей COFE в качестве наблюдателей, в коммюнике поясняется, что «они делают это с обязательством и ответственностью перед всеми гражданами».
По этой причине они заявляют, что «в тех случаях, когда не удастся заполнить те немногие вакансии, которые были предоставлены по закону о подотчетности, абсолютная ответственность лежит на исполнительной власти, не только потому, что она проводила преднамеренную политику нестабильности контрактов в пользу клиентелизма, но и потому, что она ликвидировала специализированную область в Управлении гражданской службы для развития и демократизации поступления персонала на работу в государство, как это было в рамках программы Concursa в Уругвае».
Наконец, COFE призывает укрепить эту программу, чтобы «не только ускорить процесс поступления на службу, но и гарантировать все конкурсы на повышение, которые проводятся во всех центральных органах власти».
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Депутат предложила установить единые правила оплаты врачей-наставников
30 октября 2026Госдума одобрила повышение МРОТ до 28 935 рублей
30 октября 2026Каждый второй россиянин за последний год выходил на работу больным
30 октября 2026ФНС тестирует модель для поиска самозанятых, которые прячут доходы
30 октября 2026
В Сочи прошел семинар профсоюзных кадров Приволжского региона

Главное – наше единство и наша солидарность!

Специалист Озерского дома соцобслуживания вошла в топ-10 Всероссийского конкурса охраны труда

«Профсоюзный экстрим – 2026» провела Московская городская организация Профсоюза

V Турнир по мини-футболу для профорганизаций силовых ведомств прошел в Краснодарском крае

Забайкальская организация Профсоюза поздравила профактив с Днём работника сельского хозяйства

Каспий – столица ПРОФлидеров!

Интеллектуальная игра «ПРОФ-КВИЗ» объединила молодёжь Тульской области

Встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза с профактивом Алданского района

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

В Томской области рассмотрели вопросы социально-трудовых отношений

Подписано соглашение с Самарастатом о регулировании социально-трудовых отношений
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




