ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТУНИС. ТУНИС
Тунисский всеобщий профсоюз (UGTT)
Профсоюзные деятели государственного сектора осуждают циркуляр №20.
Собрание государственного сектора Тунисского всеобщего профсоюза (UGTT), в который входят секторы транспорта, здравоохранения, финансов и образования, призвало к митингам протеста и всеобщей забастовке в государственном секторе против циркуляра №20.
На встрече, состоявшейся в пятницу, было рассмотрено влияние этого циркуляра на переговоры о повышении заработной платы в государственном секторе (2021–2023 годы) и на повседневную работу профсоюзов.
Циркуляр №20 предусматривает, что должностные лица и представители должны координировать свои действия с председателем правительства, прежде чем вступать в переговоры с профсоюзной стороной.
Тунисский всеобщий профсоюз (UGTT) в понедельник направил письмо премьер-министру Наджле Буден с призывом отозвать циркуляр №20, адресованный всем министрам, государственным секретарям, управляющим директорам и генеральным директорам государственных предприятий и учреждений, в котором изложены условия переговоров с профсоюзами.
UGTT укаызвает в письме, что этот циркуляр подрывает право на ведение коллективных переговоров, что положительно влияет на социальный климат, напоминая, что Тунис был в числе первых стран, ратифицировавших Международную конвенцию №98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров.
Официальный представитель UGTT Сами Тахри заявил TAP, что циркуляр является нарушением Конституции и международного права и создает почву для конфликтов.
Тахри предостерег от введения в действие этого циркуляра, который, по его словам, разрушит процесс диалога и приведет к забастовкам и напряженности в общественном климате.
Циркуляр запрещает любые переговоры с профсоюзами без предварительного разрешения генерального секретариата правительства.
Премьер-министр Туниса заявил в пресс-релизе, что данный циркуляр, устанавливает условия для переговоров с профсоюзной стороной и не несет угрозы подрыва профсоюзной деятельности.
Цель состоит в том, чтобы обеспечить координацию с министерствами и государственными учреждениями, с одной стороны, и премьер-министром, с другой.
Премьер-министр подтвердил свою приверженность уважению совместной работы с социальными партнерами и свою приверженность социальному диалогу как средству социальных переговоров.
Циркуляр направлен на создание условий для успешных социальных переговоров и обеспечение большей прозрачности и доверия к обязательствам правительства перед социальным партнером.
Целью этой меры также является недопущение соглашений, выполнение которых невозможно с финансовой точки зрения и которые подписываются без предварительного согласования, особенно в нынешней финансовой ситуации, отметили в правительстве.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Источник:
Новости Солидарности

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




