ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТАИЛАНД

Конфедерации по связям с работниками государственных предприятий (SERC)
Прекращение антипрофсоюзной дискриминации в Таиланде
В Таиланде один из самых низких показателей профсоюзного движения в Юго-Восточной Азии. По оценкам Международной организации труда (МОТ), в 2017 году только два процента тайских рабочих были членами профсоюзов.
Есть три ключевых фактора, способствующих низкому уровню профсоюзного движения в Таиланде: антипрофсоюзная дискриминация, поддерживаемая государством, фрагментация тайских предприятий и патерналистский режим.
Во-первых, тайские рабочие сталкиваются с жесткой антипрофсоюзной дискриминацией со стороны работодателей во время процесса организации и всякий раз, когда существуют производственные конфликты. Судебная и исполнительная власти Таиланда содействуют такой дискриминации в законодательстве и на практике.
Раздел 121(3) Закона о трудовых отношениях Таиланда 1975 года (LRA) гласит, что работодатель «не должен препятствовать членству работника в профсоюзе…». Тем не менее, гражданский суд Таиланда считает, что работник может пользоваться преимуществами профсоюза только после официального вступления в профсоюз.
Кроме того, тайское управление по труду требует, чтобы работники предъявляли свои требования работодателям по защите от несправедливого увольнения заблаговременно. Это наносит двойной удар по защите рабочих в судебных и административных делах.
Кроме того, LRA распространяется только на работников частного сектора. Правительство Таиланда приняло Закон 2000 года о трудовых отношениях на государственных предприятиях (SELRA) для регулирования государственных служащих и работников государственных предприятий, которым запрещено организовывать какие-либо забастовки. Разделение работников государственного и частного секторов подрывает единство рабочего движения.
В 2015 году Глобальный союз IndustriALL представил в МОТ 18 дел о борьбе с профсоюзами от имени своих членских организаций в государственном секторе Таиланда. Эти жалобы выявили повторяющуюся схему: когда тайские рабочие пытались зарегистрировать профсоюзы, компании быстро увольняли профсоюзных лидеров и активных членов профсоюза. Инспекторы по труду министерства регулярно советовали рабочим получать компенсацию и уходить из компаний.
В некоторых случаях для запугивания рабочих привлекалась полиция. Компания использовала тактику судебного преследования, доводя профсоюзы из первой инстанции в верховный суд по различным причинам, таким как «клевета на компанию», чтобы исчерпать ресурсы и энергию профсоюза.
Даже если профсоюзные лидеры успешно зарегистрируют профсоюз, работодатели могут использовать причины реструктуризации или сокращения предприятий, чтобы уволить лидеров. Когда суд по трудовым спорам распорядился о восстановлении профсоюзных лидеров, работодатели и трудовые органы отказались это делать.
Как следствие, тайские рабочие государственного сектора опасаются создавать или вступать в профсоюзы из-за реальной угрозы потери работы и дохода.
Изучив жалобы, Комитет МОТ по свободе ассоциации пришел к выводу, что акты антипрофсоюзной дискриминации нарушают принцип свободы ассоциации. МОТ призвала правительство Таиланда запретить и ввести наказние за уничтожение профсоюзов, ускорить внесение поправок в LRA и SELRA, чтобы обеспечить их соответствие принципу свободы объединения и коллективных переговоров.
В ответ на рекомендации МОТ министерство труда заявило, что разрабатывает поправки к LRA и SELRA в соответствии с рекомендациями МОТ. Правительство Таиланда готовилось ратифицировать Конвенцию МОТ №87 о свободе ассоциации и Конвенцию №98 о коллективных переговорах.
Это заявление правительства Таиланда является хорошим шагом на пути к улучшению трудовых отношений и защите прав работников.
Второй фактор, мешающий рабочим организовываться – это фрагментация мира труда в Таиланде. Согласно исследованию Friedrich Ebert Stiftung, на 70 процентах предприятий в Таиланде работает менее 10 человек.
Раздел 89 ЗЗП требует, чтобы по крайней мере десять рабочих создали профсоюз предприятия, а это означает, что трудовое законодательство, без учета характеристик предприятий в стране, буквально запрещает 70 процентам рабочих объединяться в профсоюзы.
Более того, учитывая, что примерно 54 процента всей рабочей силы составляют неформальные работники в сфере питания, жилья, розничной торговли, транспорта, связи и строительства, и эти самозанятые работники автоматически исключаются из профсоюзов. В профсоюзы могут быть организованы только государственные служащие, доля которых по многочисленности составляет больше 10 человек, работающих в одной организации.
Третьим фактором, вызывающим низкую плотность профсоюзов, является патерналистский режим, который сформирует профсоюзное движение в Таиланде. С одной стороны, режим подавляет и контролирует рост рабочего движения, а с другой стороны, обеспечивает различные защиты и безопасность для простых рабочих.
По словам Вемхёрнера, вскоре после окончания Второй мировой войны режим Фибун Сонгкрам запретил прокоммунистический Центральный союз Таиланда (CUT) и поддержал проправительственный Тайский национальный конгресс профсоюзов (TNTUC). Впоследствии, после того как Сарит Таннарат захватил власть в результате государственного переворота в 1956 году, его правительство отменило Закон о труде и объявило все профсоюзы незаконными. Военный режим, установленный после переворота 1976 г., запретил забастовки рабочих.
В период холодной войны военный режим демонизировал лидеров профсоюзов как коммунистов и радикалов, заставив традиционное тайское общество отвернуться от профсоюзов. В результате этих неоднократных подрывов демократического правления организация на низовом уровне была серьезно подавлена, а развитие сильного рабочего движения в Таиланде было подавлено.
И наоборот, трудовое законодательство Таиланда обеспечивает различные виды защиты работников. Например, если компания приостанавливает свою деятельность, она обязана выплачивать своим работникам 75 процентов заработной платы. Трехсторонний комитет по социальному обеспечению труда Департамента охраны труда и социального обеспечения Таиланда уполномочен требовать от компаний выплаты специального выходного пособия или предоставления каких-либо социальных пособий работникам. Он также учредил фонд социального обеспечения сотрудников для предоставления денежных выплат работникам, уволенным компаниями или в случае смерти.
Рабочее движение в Таиланде сталкивается с двумя антипрофсоюзными силами: со стороны владельцев капитала и со стороны государства. Рабочему движению следует прилагать больше усилий для создания более широких союзов с социальными партнерами, добиваться демократизации и устойчивого гражданского правления.
Для рабочего движения жизненно важно потребовать от всех политических лидеров включения демилитаризации в свои демократические программы. Профсоюзы также могут легко найти потенциальных союзников в студенческом движении, так как тайские студенты, активно борются против патерналистской и иерархической культуры в системе образования.
Сообщается, что неорганизованные молодые активисты гонконгского продемократического движения начали объединяться в профсоюзы в качестве новой платформы для борьбы за большее демократическое пространство и всеобщие выборы в специальном административном районе Китая. Тайские профсоюзные деятели должны понять это.
На самом деле, прекращение дискриминации профсоюзов пойдет на пользу экономическому развитию Таиланда, поскольку все больше зарубежных стран и инвесторов требуют от принимающих стран соблюдения международных трудовых норм.
Например, в 2019 году торговый представитель США приостановил действие Всеобщей системы преференций (GSP), которая предоставила Таиланду ряд торговых привилегий. Это затронуло 573 экспортных продукта и, как ожидается, привело к убыткам в размере 1,3 миллиарда долларов США в год.
Приостановление торговых привилегий было результатом петиции Американской федерации труда и Конгресса промышленных организаций (AFL-CIO) о нарушении свободы ассоциации и выражения мнений рабочих, а также права на забастовку в Таиланде. AFL-CIO также раскритиковал правительство Таиланда за то, что оно не приняло требование тайских профсоюзов о ратификации Конвенций МОТ 87 и 98.
Благодаря ратификации двух конвенций МОТ, защищающих право рабочих на организацию, и приведению национального трудового законодательства в соответствие с конвенциями, у правительства Таиланда все еще есть возможность отменить решение о приостановке ВСП.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Президент Путин: за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%
15 апреля 2026Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026За первый квартал почти 100 млрд рублей из средств маткапитала потрачено на жилье
15 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




