Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НИДЕРЛАНДЫ. УТРЕХТ

15 марта 2023
Печать

Христианская национальная федерация профсоюзов CNV

Нидерланды должны как можно скорее перейти на 30-часовую рабочую неделю. Это то, за что сегодня выступает CNV.

Подавляющее большинство (58%) голландцев выступают за более короткую рабочую неделю, согласно новому исследованию CNV, проведенному Морисом де Ондом среди репрезентативной группы из 3000 рабочих. 54% ожидают, что 30-часовая рабочая неделя станет нормой через 10 лет, и почти половина считает, что пятидневная рабочая неделя уже не актуальна для этого времени.

CNV рассматривает 30-часовую рабочую неделю как решение для жесткого стагнирующего рынка труда. «Миллионы рабочих в настоящее время застряли. Нарастает напряжение между работой и личной жизнью. Между уходом за детьми и неформальными задачами по уходу, с одной стороны, и растущей рабочей нагрузкой в условиях ограниченного рынка труда, с другой. Пришло время широко ввести более короткую рабочую неделю: это дает нам больше передышки и приносит миллиарды», – говорит Пит Фортуин, председатель CNV.

«За последние полгода крупнейшее испытание 4-дневной рабочей недели было проведено в Великобритании. И этот успех. Так что на практике это работает очень хорошо».

По данным нового исследования CNV, почти каждый пятый респондент в настоящее время сталкивается с выгоранием. Половина в настоящее время испытывает высокую нагрузку. 57% считают, что более короткая рабочая неделя снижает количество выгораний и приводит к меньшему количеству прогулов.

«1,7 миллиона человек, обратившихся в христианство, сейчас находятся на грани эмоционального выгорания. Мы видим это на всех рисунках: сейчас прогулов больше, чем когда-либо прежде, причем основной причиной является психологический прогул. Согласно последним данным TNO, почти половина прогулов связана со стрессом на работе. Этот прогул стоит 3,3 миллиарда евро в год. Коэффициент выгорания в Великобритании снизился на 71% благодаря введению сокращенной рабочей недели. Миллиарды сбережений, таким образом, готовы к захвату», – говорит Фортуин.

Половина работающего населения ожидает, что 30-часовая рабочая неделя приведет к большему творчеству. Почти половина также ожидают, что будут работать более продуктивно и эффективно. «Работодатели часто призывают работать больше часов, чтобы решить проблему дефицита на рынке труда. Совершенно устаревшее решение 1950-х годов», – говорит Фортюин.

«Это недальновидное решение игнорирует тот факт, что мужчины и женщины получают все больше и больше неоплачиваемой работы: уход за престарелыми родителями, уход за детьми, особенно сейчас, когда возможностей по уходу за детьми стало меньше. Это все неоплачиваемая работа, которая стоит миллиарды. Сокращение рабочего времени сейчас является наиболее логичным шагом для выполнения оплачиваемой и неоплачиваемой работы с достаточным количеством работников в будущем».

71% респондентов говорят, что 30-часовая рабочая неделя обеспечивает лучший баланс между работой и личной жизнью. 4 из 10 в настоящее время застряли между работой, личной жизнью и другими обязательствами. 56% хотят больше времени на личную жизнь, а 44% считают, что у них есть больше времени на неформальные задачи по уходу и волонтерскую работу. 1 из 3 полагает, что 30-часовая рабочая неделя улучшит баланс между мужчинами и женщинами.

Половина респондентов также ожидают, что достигнут пенсионного возраста в добром здравии благодаря сокращенной рабочей неделе. «Это важный результат. Нам приходится работать все дольше и дольше, с меньшим количеством людей. Выход на пенсию в добром здравии будет приоритетом. Сокращенный рабочий день – неизбежное явление. Вопрос не в том, введем ли мы его, а в том, когда».

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных