Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МЬЯНМА

21 ноября 2023
Печать

Глобальная Федерация профсоюзов работников государственных служб (PSI).

Рабочие Мьянмы призывают к поддержке глобальной солидарности в их борьбе за восстановление демократии.

«Нас убивают медленно». Этот отчаянный призыв прозвучал от медсестры из Мьянмы во время виртуальной встречи с PSI, на которой обсуждалась все более тяжелая ситуация, с которой сталкиваются работники государственного сектора страны.

Прошло восемнадцать месяцев с тех пор, как военные Мьянмы захватили власть в результате государственного переворота 1 февраля 2021 года. В последующие дни сотни тысяч врачей, медсестер, учителей, инженеров и государственных служащих вышли на забастовку в рамках Движения гражданского неповиновения (Движение гражданского неповиновения). CDM). Эти храбрые женщины и мужчины остановили работу государственных служб в знак мирного протеста против военной хунты. Но за их сопротивление пришлось заплатить разрушительную личную цену. Без зарплаты, без работы и постоянных притеснений со стороны военных работники государственного сектора изо всех сил пытаются выжить. Они рассказали из первых рук об ухудшении своего тяжелого положения во время онлайн-встречи, организованной PSI.

«Нам нечего есть, негде остановиться», – сказал один администратор больницы из Янгона. «Но я никогда не пожалею о присоединении к CDM и буду продолжать эту революцию, пока мы не добьемся успеха». Несмотря на риски, она вместе с другими участниками забастовки стучала кастрюлями и сковородками в ходе ночных протестов на улицах. Но, не имея дохода, она вынуждена продавать имущество, чтобы прокормить семью.

Военная хунта в Мьянме систематически преследует сектор здравоохранения в ходе подавления CDM. Сотни медиков в Янгоне и Мандалае присоединились к CDM, что побудило хунту принять ответные меры задержаниями и отзывами лицензий. Сюда входит арест 30 медицинских работников в октябре и ноябре, трагическая смерть медсестры До По Тандар Аунг и отзыв лицензии у трех частных больниц Мандалая – «Кант Кау», «Сити» и «Палас». В результате этого шага около 800 сотрудников остались без работы, а пациенты остались без ухода. Хунта еще больше нанесла ущерб системе здравоохранения, отозвав медицинские лицензии у 557 врачей, участвующих в CDM, усугубив и без того существовавшую после переворота нехватку общественного здравоохранения.

«Мы не можем купить билеты на автобус, поэтому у меня нет доступа к еде и воде», – рассказал один из обезумевших работников больницы. «Нам нужны паспорта, чтобы сбежать, но они не выдают паспорта работникам».

Другие работники рассказали, как их выгнали из государственного жилья и отказали в повышении заработной платы на частных работах из-за их статуса Забастовщиков. Многие бежали в сельские районы только для того, чтобы столкнуться с угрозами со стороны военных информаторов в своих новых общинах. Те, кто все еще живет в городских центрах, не могут свободно передвигаться, а международные поездки остаются далекой мечтой. У военных есть национальные идентификационные номера, и они используют их для ограничения свободы передвижения.

Военные систематически издеваются над работниками государственной службы, посягая на их основные права человека, и возмущение рабочих было очевидным, несмотря на их горе и усталость.

«Международное сообщество должно искоренить эту армию», — настаивает медсестра из Янгона. «Пока военные у власти, нас будут притеснять».

Призыв к международной поддержке был поддержан другими рабочими, стремящимися к глобальной солидарности. Они хотят, чтобы мир признал Правительство национального единства (ПНЕ) в качестве законных лидеров Мьянмы и активизировал действия по изоляции военного режима. Однако растущие глобальные кризисы в этом году отодвинули Мьянму на второй план. Поскольку конфликт России и Украины находится в центре внимания, на региональные державы оказывается меньше давления с целью выполнения санкций против хунты.

Кризис в Украине также привел к росту цен на продукты питания и топливо, из-за чего работникам государственного сектора стало еще сложнее обеспечить свои столы едой. Поскольку экономика Мьянмы находится в упадке, их перспективы трудоустройства ограничены.

Пока мир отворачивается, постепенное удушение государственной службы Мьянмы продолжается. Один из участников язвительно выразил отчаяние рабочих: «Нас убивают медленно. Я хочу, чтобы международное сообщество знало».

PSI делится историями рабочих Мьянмы, чтобы напомнить мировым лидерам и остальному миру об их тяжелом положении. Но необходимы более срочные меры, чтобы предотвратить полное разгром народа, осмелившегося сопротивляться незаконному перевороту и отстаивающего демократию. Целенаправленные санкции, эмбарго на поставки оружия, профсоюзная солидарность и энергичная дипломатия – все это необходимо, пока не стало слишком поздно. Стремясь помешать дальнейшему финансированию военных, PSI начинает кампанию по созданию пенсионных фондов. Международное сообщество должно прислушаться к их голосам, прежде чем вся надежда угаснет.

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Семинар-тренинг по мотивации профсоюзного членства «БУДЬ В ТЕМЕ!» прошел в рамках мероприятий ЦК Профсоюза

Лучшего уполномоченного по охране труда выбрали в Республике Мордовия

Международная федерация профсоюзов работников госучреждений подвела итоги работы за год

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИНДИЯ

Профсоюзный КВН – залог хорошего настроения

Профсоюзное мероприятие в Министерстве природных ресурсов и экологии Самарской области

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ

25–26 НОЯБРЯ В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФНПР

В Амурской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке трехстороннего соглашения

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БОЛГАРИЯ

Конкурс детского рисунка, посвящённый Дню матери, в Амурской области

Члены Профсоюза приняли участие в забеге «Память», посвящённом годовщине контрнаступления под Сталинградом

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных