ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КОСТА-РИКА

Национальная федерация государственных и частных служащих Коста-Рики (FENOTRAP)
Большой марш в Коста-Рике против политики правительства.
Социальные, производственные, профсоюзные и студенческие организации, входящие в Национальный круглый стол социального и производственного диалога Коста-Рики, провели 25 октября в Сан-Хосе митинг против неолиберальной политики правительства. В митинге приняла участие Национальная федерация государственных и частных служащих (FENOTRAP), входящая в CLATE.
Тысячи костариканцев собрались в среду утром на площади Демократии и прошли маршем по улицам столицы к президентскому дому, отвергая политику, разрушающую общественное правовое государство, и выступая в защиту процветающей, свободной, инклюзивной и поддерживающей всех Коста-Рики.
«Мы требуем от правительства республики: продовольственного суверенитета и безопасности, качественного и всеобщего здравоохранения и образования, защиты окружающей среды и энергетической безопасности, уважения демократии и институциональной автономии, соблюдения прав человека, экономической и налоговой справедливости, создания возможностей и занятости, финансирования и развития искусства и культуры, возможности получения достойного жилья, срочного и всестороннего внимания к проблеме незащищенности граждан, против замораживания заработной платы, против Рамочного закона о государственной занятости и его неравенства в оплате труда», – говорится в призыве к мобилизации.
«Серьезная ситуация с общественной безопасностью, ухудшение образования на всех уровнях, ухудшение состояния Фонда социального страхования Коста-Рики, приватизация всех объектов государственной инфраструктуры, приватизация основных услуг, таких как телекоммуникации, страхование, социальное обеспечение, питьевая вода, – все это часть неолиберальной программы правительств последних десятилетий, направленной на превращение основных государственных услуг в частный бизнес», – пояснил глава FENOTRAP Олман Чинчилья.
Он пояснил, что эта политика направлена на то, чтобы «превратить государство в источник прибыли для экономической и доминирующей элиты».
Он добавил: «В последние годы этот процесс наступления идет с подачи МВФ и ОЭСР, которые, благодаря соглашениям, подписанным с правящими правительствами, продвигают жесткую политику бюджетной экономии через фискальное правило, чтобы финансово подавить все государственные институты».
«И все это в сочетании с Законом о системе государственных служащих, который имеет крайне пагубные последствия», – подчеркнул Чинчилья.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Новости Солидарности
Профсоюзы предложили ввести бесплатное посещение туробъектов для жителей Карелии
21 апреля 2026Многодетным семьям сохранят выплаты при небольшом превышении доходов
21 апреля 2026Анатолий Домников вновь избран президентом Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения
21 апреля 2026Профсоюз Samsung анонсировал 18-дневную забастовку в мае
21 апреля 2026
В Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан состоялась конференция профактива

Страйк по профсоюзному: как госслужащие Северной Осетии отметили 95-летие организации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРАЛИЯ

Итоги семинара-совещания профсоюзных кадров и актива ЮФО в Волгограде

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области обсудили развитие социального партнерства

Социально-трудовые вопросы на заседании Томской областной трехсторонней комиссии

Обучающий семинар по вопросам охраны труда прошел в Саранске

На заседании президиума Новосибирской организации обсудили первомайские акции и страхование членов Профсоюза

Заседание президиума областной организации прошло на площадке Музея «Саратовский калач»

Первичка Челябинской организации Профсоюза победила в фестивале «Профсоюзы на льду»

Подписано соглашение с «Советом муниципальных образований Липецкой области»

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




