Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КАНАДА. ОТТАВА

20 июня 2023
Печать

Профессиональный институт государственной службы Канады (PIPSC)

Счастливая Национальная неделя государственной службы? Через шесть месяцев после начала RTO (возврат всех государственных служащих на рабочие места с удаленной работы) производительность снизилась, работники недовольны, а большинство совещаний по-прежнему проводятся виртуально.

– Сегодня первый день Национальной недели государственной службы, время, предназначенное для «признания ценности услуг, оказываемых федеральными государственными служащими». Но последние данные, полученные в результате опроса членов Профессионального института государственной службы Канады (PIPSC), показывают, что большинство этих сотрудников не чувствуют себя ценными, особенно когда речь идет о политике возврата в офис (RTO).

По прошествии шести месяцев после введения универсального приказа о возвращении в офис наши работники сообщают, что эта политика подорвала их производительность, увеличила стоимость жизни, вынудила их тратить время в пробках – и это не улучшение сотрудничества, – сказала президент PIPSC Дженнифер Карр.

Семьдесят процентов респондентов опроса сообщили, что они недовольны тем, как реализуются политика RTO (возврат всех государственных служащих на рабочие места с удаленной работы), указав в качестве главных проблем такие вопросы, как время и стоимость поездок на работу, баланс между работой и личной жизнью и воздействие на окружающую среду.

И вопреки обоснованию приказа казначейства, положительные результаты трудно определить. Шестьдесят один процент респондентов заявили, что производительность ухудшилась, и большинство респондентов заявили, что отношение к совместной работе в лучшем случае нейтральное.

Более того, 80% встреч по-прежнему проходят виртуально.

– Сотрудникам государственных служб было приказано прийти в офис, чтобы принять участие в звонке Zoom или Teams, на который они могли бы позвонить из дома, – сказал Дженнифер Карр.  – Предполагаемых преимуществ возвращения в офис – нет.

Одна из ключевых проблем заключается в том, что несмотря на то, что была выпущена директива RTO, у большинства федеральных служащих больше нет выделенных офисов, в которые они могли бы вернуться – фактически 65% респондентов по-прежнему делят рабочие места.

– В PIPSC мы поддерживаем принцип «присутствия с целью»: быть в офисе, когда это оправдано оперативными потребностями. Мы продолжаем отстаивать то, что было обещано: гибридный подход к дизайну, который учитывает уникальные обстоятельства сотрудников и требования к работе, – сказал Дженнифер Карр. – Пришло время правительству сотрудничать с нами и разработать современное рабочее место, которое включает гибкий график работы, должным образом оборудованные рабочие места и уделяет первостепенное внимание охране здоровья и безопасности.

PIPSC представляет более 72000 специалистов государственной службы, работающих на федеральное правительство, а также на некоторые провинциальные департаменты и агентства. В мае 2023 года PIPSC провела онлайн-опрос более 68000 своих членов, работающих в федеральных департаментах или агентствах, чтобы оценить, как они себя чувствуют после возвращения в офис. На опрос ответили более 17%.

Знай свои права – вернись в офис.

Работодатели имеют право вызывать работников обратно в офис, но у сотрудников тоже есть права – например, право на здоровую рабочую среду, право отказаться от небезопасной работы и право на разумное приспособление.

Здоровье и безопасность.

Право отказаться от небезопасной работы.

Сотрудники могут отказаться выполнять работу или задачу, которая может поставить под угрозу их здоровье или безопасность. Право на отказ основано на определении опасности в Трудовом кодексе Канады. Сотрудник может отказаться от работы, если считает, что ситуация небезопасна для него самого и для его коллег.

Ситуация на рабочем месте может оказаться небезопасной по ряду причин.

Эргономические опасности.

Согласно Трудовому кодексу Канады «работодатели обязаны обеспечить соответствие рабочего места, рабочих мест и процедур установленным эргономическим стандартам».

Работодатель также несет ответственность за обеспечение того, чтобы оборудование и инструменты, используемые работниками в процессе работы, соответствовали установленным стандартам охраны труда, техники безопасности и эргономики. Несоблюдение этих стандартов создает эргономическую опасность, которая может привести к травме работника.

К опасностям относятся такие вещи, как неправильно спроектированные рабочие места. Например: работа на кухонном стуле, а не на рабочем стуле.

Следующие шаги.

Сотрудник может запросить эргономическую оценку для выявления и предотвращения эргономических опасностей, связанных с работой, задачами и рабочей средой, чтобы помочь предотвратить развитие производственной травмы. Запрос должен быть сделан вашему менеджеру. Для проведения эргономической оценки медицинская справка не требуется.

Риск заражения вирусом COVID.

Хотя пандемия вызвала обоснованные опасения за здоровье сотрудников, страх потенциального заражения сам по себе не является оправданием для отказа от работы.

Должна существовать связь между COVID-19 и разумным убеждением работника в том, что он подвергается риску получения травмы или заболевания, включая ситуации, когда работодатель не принял меры для защиты здоровья работника и сведения к минимуму потенциальной опасности.

Прежде чем ссылаться на отказ в работе, запросите у своего руководителя информацию о мерах по смягчению последствий для обеспечения вашего здоровья и безопасности на рабочем месте.

Если у вас все еще есть опасения и вы чувствуете себя небезопасно в связи с действующими превентивными мерами, вы должны как можно скорее сообщить об этом своему руководителю, чтобы он мог продолжить расследование ваших опасений.

Если ситуация остается нерешенной, вы можете сообщить о своих опасениях в местный комитет по охране труда и технике безопасности. Ответственность за то, чтобы имена членов комитета были опубликованы и доступны для сотрудников, лежит на работодателе.

Использование права отказаться от небезопасной работы.

Если вы хотите воспользоваться правом отказаться от опасной работы, вы должны находиться на работе или находиться на рабочем месте. Вы перестанете работать и продолжите получать заработную плату и пособия во время процесса отказа. На данном этапе работодатель не может поручить кому-то другому выполнение работы, от которой вы отказались. Работодатель может сделать это только после того, как дело было полностью расследовано внутри организации и надлежащим образом передано министру труда.

Когда работник считает, что отказ в работе должен быть инициирован, то:

– сотрудник должен сообщить своему руководителю, что он отказывается работать, и объяснить, почему он считает ситуацию небезопасной;

– сотрудник, руководитель и член комитета по охране труда или представитель сотрудников проводят расследование;

– работник возвращается к работе, если проблема решена по обоюдному согласию;

– если проблема не решена, для расследования вызывается государственный инспектор по охране труда и технике безопасности, который выносит решение в письменной форме.

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Краснодарская организация Профсоюза провела семинар для вновь избранных председателей

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Заседание молодёжного совета Донецкой республиканской организации посвятили 80-летию Победы

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МАЛЬТА

Профактив администраций Саратовской области принял участие в интеллект-игре, посвященной 80-летию Победы и 35-летию Профсоюза

XXXI отчетно-выборная конференция Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Профсоюза

XXXII отчетно-выборная конференция Бурятской республиканской организации Профсоюза

Отчётно-выборная конференция состоялась в Кирове

Заседание нового состава президиума Курганской областной организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

Крымской весне 11 лет

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛИТВА

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных