Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КАНАДА. ОТТАВА

24 января 2023
Печать

Профессиональный институт государственной службы Канады

Политика возвращения в офис ставит под угрозу государственных служащих Канады.

Открытое письмо президентов PIPSC и CAPE правительству.

Любая политика возвращения в офис должна «учитывать характер работы каждого отдела и услуги, которые они предоставляют канадцам». Это слова президента Совета казначейства Моны Фортье, и мы призываем ее прислушаться к ним. Не только в то время, когда тройная угроза гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса заполняет отделения неотложной помощи по всей стране, но и когда – благодаря этой политике и семи годам неприемлемых проблем с оплатой труда в Phoenix – моральный дух сотрудников довольно низкий.

Как представители двух крупнейших профсоюзов, представляющих более 90 000 служащих федерального государственного сектора, мы призываем федеральное правительство приостановить выполнение общей директивы по возвращении на работу и сдержать свое обещание: разработать гибридный план, учитывающий уникальные обстоятельства и требования к работе сотрудников.

Хотя мы поддерживаем идею «целенаправленного присутствия» в офисе, когда это оправдано операционными потребностями, мы категорически не согласны с универсальной политикой, которая не имеет доказательств, подтверждающих ее, и ставит под угрозу здоровье и безопасность наших сотрудников, и противоречит собственным стратегическим целям правительства. Мандат определяется не оперативными потребностями, а политическими мотивами, которые игнорируют интересы сотрудников. Мы ожидаем, что реализация этой политики будет сопряжена с проблемами.

Во-первых, это станет логистическим кошмаром для администраторов отделов, которые не готовы принять сотрудников обратно в офис, и для менеджеров, которые будут иметь дело с лавиной жалоб на здоровье и безопасность и просьб о размещении в результате поспешного, плохого – запланированный возврат.

С 16 января тысячи менеджеров и супервайзеров унаследуют ненужное бремя соблюдения политики, и многие другие сотрудники будут пытаться снова реорганизовать свою жизнь. Переход будет излишне дорогостоящим для всех участников, включая канадских налогоплательщиков.

Излишние сбои неизбежно повлияют на качество федеральных услуг, на которые полагаются канадцы.

С момента перехода на удаленную работу в начале пандемии многие федеральные служащие изо всех сил старались адаптироваться и приспособиться к своей новой рабочей среде, при этом удавалось поддерживать совместную работу и уровень производительности на самом высоком уровне.

Десятки тысяч сотрудников работали сверхурочно в течение нескольких месяцев, не выходя из дома, чтобы принять вызов, предоставить новые услуги с рекордной скоростью и помочь канадцам, борющимся с катастрофическими последствиями пандемии.

Кроме того, мы не видим смысла отправлять сотрудников в офис, когда многие из этих офисов закрыты, сокращены или находятся на ремонте. Многие департаменты и агентства уже переоборудовали офисы, чтобы уменьшить вместимость и уменьшить выбросы углекислого газа. Куда поместятся эти сотрудники?

Некоторые правительственные учреждения все еще занимаются проблемами до пандемии, такими как летучие мыши, постельные клопы, асбест и многое другое. Некоторые сотрудники сообщают, что их заставляют вернуться в офис только для того, чтобы работать с пола, столовых или плохо оборудованных рабочих мест.

Нет четких указаний на то, как будут решаться различные вопросы размещения, не говоря уже о проблемах со здоровьем и безопасностью. Ясно одно: нет никаких оснований отправлять сотрудников обратно в эти условия, когда легко доступны лучшие варианты.

Наконец, более гибкий подход к телеработе и гибридной работе даст правительству редкий шанс достичь других целей, включая сокращение выбросов парниковых газов, преобразование офисных зданий в столь необходимое доступное жилье, гибкость для работников, выполняющих обязанности по уходу на дому. , экономический рост в отдаленных районах за счет расширения государственной службы за пределами национального столичного региона, найма и удержания лучших специалистов и значительного сокращения операционных расходов.

План не имеет смысла с логистической точки зрения, с точки зрения здоровья и безопасности, с точки зрения производительности, и он также подрывает собственные цели правительства. Вместо этого у правительства есть возможность смоделировать более современное и справедливое рабочее место, которое гарантирует, что государственный сектор Канады станет предпочтительным работодателем.

Мы призываем федеральное правительство пересмотреть свою позицию и вступить в конструктивный диалог с работниками и их профсоюзами, чтобы разработать лучший, более безопасный и разумный план возвращения в офис.

 

Президент Профессионального института государственной службы Канады Дженнифер Карр

Президент Канадской ассоциации профессиональных работников Грег Филлипс

 

Источник: 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных