ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ. ТЕЛЬ АВИВ

Федерация труда Израиля
Председатель Гистадрута: «Без активных мер против роста цен мы примем масштабные меры протеста»
Сегодня утром Бар-Давид обратился к премьер-министру и министру финансов и призвал их: «Принять активные меры против неприличной эксплуатации граждан Израиля». Это очень важная борьба, которую мы должны сейчас вести как общество и как страна».
Мы должны напомнить органам, которые получают валовую прибыль в сотни миллионов шекелей в год, что есть государство и цена за эксплуатацию граждан – она им просто не окупится», – заявил председатель «Гистадрута» Арнон Бар-Давид. Он написал премьер-министру Нафтали Беннету и министру финансов Авигдору Либерману по вопросу волны роста цен в экономике.
В письме, отправленном сегодня утром, председатель Гистадрута резко напал на компании, которые подпитывают рост цен в экономике, отметив, что: «Волна роста цен, которая душит граждан Израиля – это не правильно. Крупные производители фиксируют высокие проценты рентабельности, и основная причина, по которой они продолжают повышать цены, заключается в одном факте – они просто могут».
Бар-Давид призвал премьер-министра и министра финансов принять активные меры против неприличной эксплуатации граждан страны и бескомпромиссно действовать против любого коммерческого органа, который использует свой статус для угнетения общества. «У вас есть власть, а также широкая поддержка людей, чтобы не только поставить предупреждающие знаки перед этими компаниями, но и превратить решительное заявление по этому вопросу в действие», – написал он.
Председатель Гистадрута подчеркнул, что: «Это очень важная борьба, которую мы должны сейчас вести как общество и как государство. Я использую всю силу Гистадрута, чтобы обуздать это явление, и мы не будем колебаться призывать к выходу на массовые протесты».
Между тем, этим утром Бар-Давид написал письмо руководителям крупнейших компаний в экономике, в том числе: Osem, Unilever, Strauss, Tempo, Central Beverage Company, Snow и Good Chicken, с просьбой лично остановить волну повышения цен и предупредить о последствиях для всех. Шаг, который скажется на потребительских расходах. «Невозможно, чтобы, пока граждане страны стонут под беспрецедентным экономическим бременем, единственный руководящий принцип, который будет продолжать действовать – прибыль компаний. После двух лет глубокого кризиса вы обязаны быть партнерами в израильской экономике и помнить, что цена, которую заплатят компании, воспользующиеся ситуацией, будет намного выше».
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Источник:


Новости Солидарности
Россияне стали чаще закрывать ипотеку досрочно
13 августа 2026Мужчины чаще женщин увольняются на испытательном сроке
13 августа 2026НДФЛ на 81 млрд рублей уплатили в российский бюджет квалифицированные иностранные специалисты за три года
13 августа 2026Депутат ГД Светлана Бессараб сообщила о росте финансирования мер по охране труда
13 августа 2026
В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии

В Калужской области прошел межрегиональный молодежный профсоюзный семинар

Волгоградстат организовал для членов Профсоюза поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Честь и слава участникам СВО!

IX Туристический слёт Московской городской организации Профсоюза

Турслет и Спартакиада – праздники спорта и туризма прошли в Омской области

Чествование ветеранов боевых действий Похвистневского района Самарской области

Подписано соглашение с ГУ ФССП по Самарской области

Единство традиций и сила духа

29 первичных профсоюзных организаций ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в туристическом слете

215-й юбилей государственной статистики отметили в Республике Саха (Якутия)
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




