ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИНДИЯ. НЬЮ-ДЕЛИ
Всеиндийский Конгресс Профсоюзов
Двухдневную забастовку против политики правительства, начали профсоюзы в Индии. Об этом 28 марта сообщил генеральный секретарь Всеиндийского конгресса профсоюзов Амарджит Каур.
Как уточнил Каур, забастовка состоится 28 и 29 марта, ожидается, что в ней примут участие более 200 млн. работников по всей Индии. В забастовке примут участие члены профсоюзов в разных сферах экономики страны. На улицы городов готовятся выйти сотрудники железных дорог, сферы автомобильных перевозок и передачи электроэнергии, а также работники сталелитейной, нефтяной, банковской сфер, государственные служащие.
Кроме того, к забастовке присоединятся штатные и внештатные работники сельскохозяйственного сектора. Организаторами забастовки выступают самые крупные профсоюзы Индии: Индийский Национальный конгресс профсоюзов, Всеиндийский конгресс профсоюзов, Всеиндийский объединенный профсоюзный центр и другие.
«Целых десять центральных профсоюзов объединились, чтобы начать двухдневную общенациональную забастовку с понедельника. Мы ожидаем участия более 200 млн. работников, массовую мобилизацию по всей стране во время забастовки 28 и 29 марта в знак протеста против политики правительства», – приводит его слова информационное агентство Press Trust of India.
Среди выдвинутых правительству бастующими требований – отказ от изменений в трудовом законодательстве, предложенных правительством, увеличение заработной платы и легализация работающих по контракту. Часть профсоюзов к общим требованиям добавила свои. Так, например, Всеиндийская ассоциация банковских служащих выдвинула требование о прекращении приватизации банков госсектора.
Забастовка может затронуть работу почты, телекоммуникационной, банковской, страховой, налоговой отраслей, а также рабочих в областях энергетики, нефти, металлургии. Профсоюзы требуют, в том числе увеличения заработной платы, справедливого распределения доходов, отказа от приватизации ряда госпредприятий, равных прав рабочих, которые наняты по контракту, и выдвигают ещё ряд требований.
Население просят отнестись с пониманием к ограничениям, которые вызваны забастовкой. Профсоюзы также подчеркнули, что в понедельник и вторник в стране могут быть сбои в транспортном сообщении и в работе банкоматов. Позднее информационное агентство сообщило, что часть банковских рабочих не явилась на работу. Сотрудники этой сферы протестуют против решения правительства приватизировать два государственных банка. Также рабочие требуют повышения процентной ставки по депозитам и снижения платы за обслуживание.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Источник:
Новости Солидарности
Россияне стали чаще закрывать ипотеку досрочно
13 августа 2026Мужчины чаще женщин увольняются на испытательном сроке
13 августа 2026НДФЛ на 81 млрд рублей уплатили в российский бюджет квалифицированные иностранные специалисты за три года
13 августа 2026Депутат ГД Светлана Бессараб сообщила о росте финансирования мер по охране труда
13 августа 2026
В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии

В Калужской области прошел межрегиональный молодежный профсоюзный семинар

Волгоградстат организовал для членов Профсоюза поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Честь и слава участникам СВО!

IX Туристический слёт Московской городской организации Профсоюза

Турслет и Спартакиада – праздники спорта и туризма прошли в Омской области

Чествование ветеранов боевых действий Похвистневского района Самарской области

Подписано соглашение с ГУ ФССП по Самарской области

Единство традиций и сила духа

29 первичных профсоюзных организаций ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в туристическом слете

215-й юбилей государственной статистики отметили в Республике Саха (Якутия)
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




