ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Федерация Работников Государственной Службы Германии (DBB).
Работники госслужбы обратили внимание на свои требования 24 сентября 2020 года демонстрацией и митингами в Берлине. Перед штаб-квартирой Ассоциации местных работодателей (VKA) и Министерства финансов.
Сотрудники многих сфер государственной службы приехали к штаб-квартире VKA на Шпиттельмаркт в Федеральное министерство финансов на Вильгельмштрассе, строго соблюдая правила защиты от коронарной инфекции. Федеральный председатель Федерации работников государственной службы Германии (DBB) Ульрих Зильбербах подверг критике настойчивость работодателей к устаревшим ритуалам: «Хотя мы дали понять нашу готовность к работе с конкретными компромиссами, и федеральное правительство уже запустило многомиллиардный пакет поддержки валюты для муниципалитетов, работодатели упорно указывают на якобы пустые закрома и устраивают шоу. Это означает, что нужно проявлять хладнокровие к тем, кто поддерживал работу служб в сложных условиях во время кризиса».
– То, что сейчас требуют коллеги, это не «кризисный бонус», – говорит Зильбербах. – Скорее, речь идет о «справедливом увеличении дохода с будущими перспективами для молодых сотрудников, которые срочно нужны на государственной службе.
Председатель Федерации призвал работодателей наконец подать предметное предложение. «Это тоже связано с признательностью и уважением!».
Председатель профсоюза федеральных служащих Рита Бернинг отметила выдающиеся достижения государственной службы в кризис и призвала сократить продолжительность рабочего времени федеральных государственных служащих с нынешнего 41 часа. «Это уже давно пора сделать. Даже в разгар кризиса сотрудники обеспечивали работоспособность государства. Коллеги в федеральной администрации не понимают, что этот произвол будет продолжаться», – сказал Бернинг. С 2014 года федеральное правительство нарушает обещание о репатриации, выдвигая новые контраргументы. «Это неприлично – мы просим вас, министр Зеехофер, наконец изменить положение дел и сократить рабочее время».
Заместитель федерального председателя Немецкого таможенно-финансового союза BDZ Адельхайд Тегелер боролась за улучшение условий занятости для молодых специалистов. «Инвестиции в квалифицированных молодых людей государственной службы – это инвестиции в будущее нашей страны», – сказала Тегелер, что включает, среди прочего, постоянный переход к власти после успешного обучения. Кроме того, выравнивание рабочего времени между востоком и западом в муниципальном районе с горизонтом переговоров с 2023 года происходит слишком поздно.
Председатель Союза федеральных полицейских DPolG Хайко Теггарц подчеркнул, что люди на государственной службе несут ответственность за безопасность и надежность. Поэтому они также требовали стабильности от своих работодателей. «Бороться со вторым раундом переговоров без предложения – все равно что ждать гола на поле без мяча. Нас будут видеть на улицах республики, пока мы не добьемся достойного результата», – сказал Теггарц.
Профсоюзы требую увеличения дохода на 4,8%, по крайней мере, на 150 евро (продолжительность 12 месяцев), увеличения заработной платы за обучение и стажировку на 100 евро, корректировки рабочего времени, улучшений в секторе ухода и сокращения 41-часового рабочего времени. Около 2,5 миллиона сотрудников прямо или косвенно затронуты кризисом COVID: около 2,3 миллиона сотрудников федерального правительства и муниципалитетов, а также других сфер, на которые COVID оказывает прямое влияние, а также около 225000 федеральных государственных служащих, которые работают по коллективному договору. Очередной раунд переговоров запланирован на 22/23 октября 2020 года в Потсдаме.
Источник
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Россияне стали чаще закрывать ипотеку досрочно
13 августа 2026Мужчины чаще женщин увольняются на испытательном сроке
13 августа 2026НДФЛ на 81 млрд рублей уплатили в российский бюджет квалифицированные иностранные специалисты за три года
13 августа 2026Депутат ГД Светлана Бессараб сообщила о росте финансирования мер по охране труда
13 августа 2026
В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии

В Калужской области прошел межрегиональный молодежный профсоюзный семинар

Волгоградстат организовал для членов Профсоюза поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Честь и слава участникам СВО!

IX Туристический слёт Московской городской организации Профсоюза

Турслет и Спартакиада – праздники спорта и туризма прошли в Омской области

Чествование ветеранов боевых действий Похвистневского района Самарской области

Подписано соглашение с ГУ ФССП по Самарской области

Единство традиций и сила духа

29 первичных профсоюзных организаций ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в туристическом слете

215-й юбилей государственной статистики отметили в Республике Саха (Якутия)
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




