ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЧИЛИ

Национальная конфедерация муниципальных служащих Чили (ASEMUCH)
Чилийские профсоюзы подписали с правительством соглашение о корректировке заработной платы на 4,3%.
5 декабря, после 12 встреч 16 профсоюзных организаций Круглого стола по государственному сектору (MSP-CUT), включая ANEF и ASEMUCH, членов CLATE, подписан протокол о соглашении по общей корректировке заработной платы для государственного сектора. Таким образом, коллективные переговоры в этом году завершаются, а законопроект о корректировке начнет свою законодательную процедуру в понедельник 11 декабря.
Корректировка заработной платы для государственных служащих составит 4,3% и 4,8% для самых низких зарплат, а также для премий, рождественских премий, ежемесячной фискальной надбавки и премии за окончание переговоров. Повышение зарплаты вступит в силу с 1 декабря 2023 года.
Президент Национальной ассоциации государственных служащих (ANEF) Хосе Перес Дебелли выразил свое удовлетворение этим соглашением. «Мы также добились продления пенсионного стимула до декабря 2025 года. Мы также добились продления пенсионного пособия до декабря 2025 года, а также помощи коллегам с неизлечимыми заболеваниями. В свою очередь, сокращение до 40 часов – глава, которую мы рассмотрели с учетом особенностей каждого сектора, и которая должна быть завершена к середине следующего года. Кроме того, гибридная работа в штате».
Таким образом, документ предусматривает трудовую повестку на следующий год с созданием рабочих групп: рабочей группы по стимулированию выхода на пенсию, рабочей группы по 40 часам для инициирования законодательного процесса, рабочей группы по достойному труду, рабочей группы по телеработе для регулирования в государственном секторе, рабочей группы по гендерному равенству для реализации Конвенции МОТ № 190 и других вопросов.
С другой стороны, министр труда и социального обеспечения Жаннетт Хара Роман заверила: «Наша приверженность делу сокращения рабочего времени в государственном секторе остается твердой и полной убежденности (…) Ни один государственный служащий не будет зарабатывать менее 500 000 песо с 1 января 2024 года».
Есть надежда, что обсуждение в Конгрессе будет быстрым и завершится к концу следующей недели, чтобы закон мог быть принят до конца каникул.
В своем коммюнике Национальная конфедерация муниципальных служащих Чили (ASEMUCH) сообщила о результатах переговорного процесса в рамках Круглого стола по вопросам государственного сектора и призвала рядовых сотрудников сопровождать этап обработки соглашения в Национальном конгрессе.
«Мы призываем вас быть внимательными и сопровождать нас в ближайшие дни в Конгрессе, где мы должны будем провести необходимые демонстрации, чтобы обеспечить полное соблюдение этого соглашения и не допустить включения вопросов, не обсужденных с муниципальными служащими, в Закон о корректировке, как это произошло в прошлом году», – заявили в организации.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Новости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




