ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

Конфедерация Профсоюзов государственных служащих Латинской Америки CLATE
CLATE приветствует возобновление работы UNASUR (Союза южноамериканских наций) в Бразилии.
По приглашению президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы президенты и высокопоставленные чиновники из 11 стран Южной Америки встретились 30 мая в Бразилиа с целью возобновления работы Союза южноамериканских наций (UNASUR). Исполнительный комитет CLATE приветствовал эту инициативу.
Встреча проходила во дворце Итамарати, штаб-квартире Министерства иностранных дел Бразилии, в ней приняли участие президенты Альберто Фернандес (Аргентина), Луис Арсе (Боливия), Габриэль Борик (Чили), Николас Мадуро (Венесуэла), Густаво Петро (Колумбия), Гильермо Лассо (Эквадор), Марио Абдо Бенитес (Парагвай), Луис Лакалье Поу (Уругвай), Ирфан Али (Гайана) и Чан Сантохи (Суринам).
Действующий президент Перу Дина Болуарте, которая по конституционным причинам не смогла покинуть страну, была представлена председателем Совета министров страны Альберто Отарола.
Встреча была организована по инициативе президента Бразилии, который стремится возобновить сотрудничество между странами региона. В повестку дня встречи были включены такие вопросы, как региональная интеграция, здравоохранение, инфраструктура, энергетика, окружающая среда и борьба с организованной преступностью.
Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра уточнил, что это не саммит Южноамериканского союза наций (Unasur), основанного в мае 2008 года 12 странами региона.
По словам Виейры, по этому случаю лидеры стремятся найти точки соприкосновения, а «не различия», в дополнение к обсуждению конкретных инициатив, таких как инфраструктура и безопасность границ.
Встреча лидеров также знаменует возвращение президента Венесуэлы Николаса Мадуро в региональное интеграционное пространство. Во время своего пребывания у власти бывший президент Бразилии Жаир Болсонару прервал отношения между Бразилией и Венесуэлой, приказал закрыть посольство и выслал дипломатов правительства Мадуро.
Интеграция – единственный выход.
Президент CLATE Хулио Фуэнтес приветствовал инициативу президента Лулы вновь созвать UNASUR спустя четыре года и придать новый импульс этому политическому опыту.
«Работники государственного сектора с радостью и надеждой смотрят на все действия, направленные на интеграцию, потому что мы понимаем, что это единственный выход из проблем, от которых страдают народы нашей Латинской Америки и Карибского бассейна», – сказал лидер.
В своей речи на открытии встречи бразильский лидер предложил 10 вопросов, которые обсуждались президентами в течение дня.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой




В Иркутске стартовал Всероссийский семинар-совещание по организационной и информационной работе Профсоюза

Встреча руководства Краснодарской организации Профсоюза с представителями Росгвардии

Молодёжный квиз «Эстафета памяти» в Кабардино-Балкарии

Профсоюзы столицы почтили память героев

Велопробег «Звезда Победы», посвященный 81-й годовщине Победы, прошел в Улан-Удэ

В Ояшинском доме-интернате прошла «Своя игра: Охрана труда»

Акция «Коллаж памяти» в Курской организации Профсоюза

В Нальчике прошла акция поддержки ветеранов войны и труда

В Тюмени почтили память воинов Великой Отечественной войны

Единство поколений: церемония возложения цветов в Москве

Профсоюзный актив Саратовской области раскрыл «Грани таланта» в рамках первомайской акции

Смоленские гости приняли участие в турнире по стрельбе в Гомельском лицее в честь 9 мая
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



