ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ
Стратегия ЕС по адаптации к изменению климата: насколько она «справедлива»?
Европейская комиссия опубликовала новую стратегию адаптации к изменению климата, направленную на создание «справедливой устойчивости» к неизбежным последствиям изменения климата. Однако, имея лишь слабые ссылки на права работников и всеобщий доступ к основным услугам, возникает вопрос – для кого?
Европейская федерация профсоюзов государственных служащих приветствует приверженность Комиссии укреплению Стратегии адаптации ЕС, но та, которая была принята, не отвечает требованиям.
Одними из наиболее серьезных последствий изменения климата как в ближайшем, так и в долгосрочном будущем будут более частые и более серьезные стихийные бедствия, такие как наводнения и лесные пожары. Работники государственной службы, находящиеся на переднем крае чрезвычайных ситуаций, в том числе пожарные, медсестры и офицеры гражданской защиты, будут сталкиваться со все более трудными и сложными ситуациями на работе. Поэтому усиление мер по охране здоровья и безопасности этой группы работников является обязательным элементом устойчивости к изменению климата, однако в стратегии, опубликованной Комиссией, нет о них ни одного упоминания.
Стратегия включает лишь слабые ссылки на государственный сектор и не дает четких рекомендаций государствам-членам, как инвестировать в государственные услуги, инфраструктуру и системы социальной защиты, которые станут основой устойчивости к изменению климата. Жизненно важная роль систем здравоохранения, коммунальных сетей, систем социального обеспечения, национальных и местных администраций не должна игнорироваться в национальных стратегиях адаптации.
Хотя в стратегии Комиссии упоминаются социальные партнеры, в ней нет конкретных предложений по их участию. Однако социальные партнеры должны сыграть решающую роль в обеспечении справедливости национальных планов и стратегий адаптации для работников и местных сообществ. Все планы должны разрабатываться при полном участии профсоюзов и использовании коллективных переговоров и социального диалога.
Наконец, по мере повышения глобальной температуры и истощения природных ресурсов доступ к основным услугам, таким как вода и энергия, будет становиться все труднее. Это непропорционально отразится на домохозяйствах с низкими доходами, уязвимых сообществах и женщинах. Поэтому, вызывает сожаление тот факт, что стратегия Комиссии не включает положения о праве на энергию и праве на воду.
Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан прокомментировал: «Как бы то ни было, «просто устойчивость» расплывчата и уклончива. Вместо того чтобы вводить новую концепцию «справедливости», Комиссия должна сосредоточиться на определении конкретных способов обеспечения Стратегии адаптации для работников и уязвимых сообществ. Стратегию следует пересмотреть, чтобы сделать больший упор на общественные услуги, работников, которые их предоставляют, и сообщества, которые от них зависят».
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Набиуллина: объемы льготной ипотеки не должны расти
23 октября 2026Рабочая молодёжь и национальные проекты: как сделать общественную работу эффективнее
23 октября 2026МВД в ближайшее время представит доработанный законопроект об оргнаборе иностранных работников
23 октября 2026Правительство хочет ограничить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу
23 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



