ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. Бельгия. Брюссель
Европейская конфедерация профсоюзов
Подавляющее большинство европейских профсоюзов, представляющих 45 миллионов рабочих, проголосовали за принятие нового закона ЕС, который поддерживает справедливую минимальную заработную плату и коллективные переговоры.
После полного и открытого обсуждения, получившего 85% голосов «за», члены Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) поддержали запрос о принятии европейской директивы.
В голосовании приняли участие 87 национальных профцентров со всей Европы, а также 10 европейских отраслевых союзов.
Это оказало давление на президента Комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая пообещала представить в течение 100 дней предложение, которое «обеспечит справедливую минимальную заработную плату для каждого работника в ЕС».
Конфедерация будет использовать свой голос, чтобы призвать Комиссию принять Директиву, обеспечивающую:
– Такое положение, что государства-члены не могут устанавливать Законодательную минимальную заработную плату ниже порога бедности;
– Положить конец недобросовестной практике, такой как удержание работодателем из установленной законом минимальной заработной платы;
– Право на ведение коллективных переговоров гарантируется, поощряется и защищается в каждом государстве-члене.
Поддержка профсоюзов действий ЕС также зависит от гарантии того, что государства-члены, которые в настоящее время устанавливают заработную плату только посредством коллективных переговоров, никогда не будут вводить установленную законом систему минимальной заработной платы.
Заместитель генерального секретаря ETUC Эстер Линч сказала:
«Минимальная заработная плата подвергает рабочих риску бедности в 17 государствах-членах – это сводит на нет весь смысл минимальной заработной платы.
Европейская комиссия пользуется огромной поддержкой европейских профсоюзов в отношении директивы о прекращении этого скандала. Мы ожидаем приверженности такой Директиве в обращении президента фон дер Ляйена о состоянии Союза в середине сентября.
Любая директива должна также помочь работникам добиться действительно справедливой заработной платы, гарантируя, что работодатели и государства-члены признают их право на ведение коллективных переговоров и, в частности, предотвращают деятельность по уничтожению профсоюзов.
«Действия по повышению заработной платы необходимы как никогда для сохранения миллионов рабочих мест, которые зависят от повышения экономического спроса после закрытия стран на карантин из-за пандемии».
Источник
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




