ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ
Европейская конфедерация независимых профсоюзов (CESI)
Реформа труда в Бельгии: гибкость не должна угрожать безопасности
Следуя международной тенденции гибких рабочих схем, Бельгия объявила четырехдневную рабочую неделю с целью укрепления национальной экономики и улучшения баланса между работой и личной жизнью работников. Национальные профсоюзы выражают серьезные оговорки.
Рабочим в Бельгии вскоре будет разрешено перейти на четырехдневную рабочую неделю. Реформы трудового законодательства, согласованные бельгийским коалиционным правительством, направлены на повышение гибкости работы и, следовательно, производительности.
Согласно пакету реформ, работники частного сектора, желающие выбрать новый режим работы, смогут запросить сокращенную рабочую неделю без снижения заработной платы. Согласно новым правилам, работник сможет работать до 10 часов в день, чтобы работать на один день меньше в неделю, а также работать больше в течение одной недели и меньше на следующей. Работодатели могут отклонить такой запрос только в том случае, если они обосновывают свой ответ в письменной форме.
Соглашение также предоставит работникам право выключать рабочие устройства после окончания рабочего дня. Право на отключение будет распространяться на всех сотрудников, работающих в компаниях со штатом не менее 20 человек.
Следуя недавним предложениям Европейской комиссии по регулированию работы платформ, бельгийское правительство также решило установить более четкие правила в гиг-экономике, введя для платформ обязательство, предоставлять своим работникам страховку от производственных травм и установив ряд предопределенных критериев для оценки того, когда лицо, работающее на платформе, должно классифицироваться как наемный работник.
Однако среди нескольких положений новых правил, некоторые поправки к бельгийскому трудовому законодательству прямо подрывают нынешние права работников. Например, ночная ставка оплаты труда начнется только после 24 часов, а не в 20 часов, как сейчас. Крупнейшие национальные профсоюзы Бельгии (CGSLB, FGTB и CSC), которые в течение многих лет призывали к трудовой реформе, выразили серьезные сомнения в отношении нового пакета, утверждая, что видение правительства проблематично.
Генеральный секретарь CESI сказал: «Цифровизация изменила то, как мы работаем, и важно адаптироваться к новым тенденциям и потребностям. При правильном использовании свобода на рабочем месте и гибкость во времени и месте работы могут способствовать улучшению баланса между работой и личной жизнью и помогают работникам следовать быстрому темпу современной жизни. Однако гибкость не должна угрожать безопасности труда. К сожалению, есть многочисленные примеры гибких режимов работы, которые привели к злоупотреблению властью в отношении рабочих. Такие инициативы могут быть успешными только в том случае, если существуют механизмы, гарантирующие их надлежащее осуществление и предотвращающие их произвольное использование работодателями против своей рабочей силы. А для этого нужны хорошо работающие инспекции труда и сильные профсоюзы!»
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Источник:
Новости Солидарности
Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026В ФНПР поддерживают введение ежегодной семейной выплаты для работающих родителей
14 апреля 2026Правила учета стажа для назначения пенсии изменились для ряда категорий россиян
14 апреля 2026Средняя пенсия выше 30 тысяч зафиксирована в 13 регионах России
14 апреля 2026
Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису

Открытие новой площадки «Точки общения» при поддержке Профсоюза состоялось в КЦСОН г. Майкопа

Профсоюзный актив Тюлячинского района подвёл итоги работы и определил задачи на 2026 год

Заседание Барнаульской городской трёхсторонней комиссии: вопросы охраны труда и итоги соглашения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




