ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ
Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC)
Профсоюзы начинают кампанию за принятие закона ЕС по борьбе со стрессом на работе в условиях кризиса психического здоровья, усугубляемого изоляцией.
Стресс, связанный с работой, уже превратился в эпидемию еще до изоляции, на него приходилось более половины всех рабочих дней, потерянных в ЕС. Новые данные Евростата показывают, что каждый третий работник всегда или часто работает в условиях нехватки времени, что является основной причиной стресса.
Но после изоляции, ООН заявляет, что уровень стресса в Европе «существенно вырос». Люди, работающие на дому, в два раза больше, работают более 48 часов и чаще страдают от многократного прерывания сна.
Во Всемирный день психического здоровья ООН профсоюзы запустили кампанию EndStress.EU, чтобы добиться директивы ЕС по решению растущей проблемы.
Почему в Европе пора бороться со стрессом на работе:
– 51% рабочих в ЕС говорят, что на их рабочем месте стресс является обычным явлением;
– стоимость депрессии из-за работы оценивается в 617 миллиардов евро в год;
– четверть рабочих говорят, что чувствуют себя эмоционально истощенными работой во время изоляции.
Директива необходима, потому что собственное исследование ЕС показывает, что 89% работодателей говорят, что основная причина, по которой они управляют охраной труда и безопасностью, связана с законодательством. Но лишь в нескольких странах-членах есть законодательство о стрессе, связанном с работой, и только у трети рабочих мест есть план действий по предотвращению стресса, связанного с работой.
Кампанию возглавляют ETUC и Eurocadres, профсоюз, представляющий профессионалов и менеджеров, и поддерживает Mental Health Europe, а также более 20 национальных профсоюзов. Депутаты Европарламента от групп S&D и Green / EFA в Европейском парламенте также принимают участие в запуске кампании.
Президент Eurocadres Мартин Джеффлен сказал:
«4 из 5 руководителей выражают обеспокоенность по поводу стресса на работе. Менеджеры, наши члены, нуждаются в лучших инструментах, и хорошее законодательство может помочь в создании рабочих организаций, которые поддерживают психическое здоровье на работе в ЕС».
«Нам нужна отдельная директива для борьбы с эпидемией стресса на работе, как и в случае многих физических рисков. Законы о здоровье и безопасности могут быть невероятно эффективными. Но в отношении психосоциальных рисков нынешняя правовая база ЕС с 1989 года недостаточно хороша».
«COVID-19 все еще среди нас, и с компаниями, пытающимися возобновить деятельность, директива о психосоциальных рисках, насилии и домогательствах и организации работы действительно могла бы помочь. Не превращайте психическое здоровье в очередной кризис здоровья на работе».
Заместитель генерального секретаря ETUC Пер Хилмерссон сказал: «Стресс, связанный с работой, уже достиг уровня эпидемии до карантина, но работа на дому создала новые нагрузки, которые негативно повлияли на психическое здоровье людей.
Сейчас как никогда актуально бороться с кризисом в Европе, связанным со стрессом, связанным с работой, и собственное исследование ЕС показывает, что работодатели принимают меры только на основании законодательства.
Пришло время Европейской комиссии продемонстрировать, что они относятся к психическому здоровью так же серьезно, как и к физическому, выдвинув директиву по борьбе с эпидемией стресса на работе».
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026Единую социальную карту предложили ввести для пенсионеров
15 апреля 2026Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




