ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ

Генеральный секретарь Европейской Конфедерации Независимых Профсоюзов CESI Клаус Хигер призывает Конфедерацию к решительному краткосрочному управлению последствиями вируса и решительным действиям со стороны ЕС и национальных лидеров по смягчению социальных, экономических и финансовых проблем для рабочих и бизнеса, которые могут повлечь за собой кризис после короновируса.
«Во время нынешнего кризиса Всемирный день безопасности и гигиены труда на 2020 г. был назван «Перед лицом пандемии». И мы действительно сталкиваемся с пандемией. Несколько месяцев назад вряд ли кто-то мог представить себе ситуацию, в которой мы находимся в настоящее время. Десятки тысяч смертей, парализованная экономика, миллионы рабочих мест находятся под угрозой потери или уже потеряны, целые сектора бизнеса упали, возможно, необратимо.
Но все же: мне не понятно, почему политики и власти не ожидали такого развития событий? Сколько людей говорили о том, что вирус вызывает исключительно «легкую вспышку», «скорее всего безобиден» или «безвреден» для нас в Европе (или в США)?
Как мы пришли к тому, что у нас не было достаточного количества защитных средств для профессионалов, которые управляют кризисом и подвергаются воздействию вируса, и прежде всего для работников здравоохранения? Как мы стали настолько зависимы от третьих стран в отношении основных и спасательных средств?
Помимо неотложных (краткосрочных) мер и вопросов, которые сейчас необходимы для защиты рабочей силы, граждан и специалистов, подвергающихся воздействию вируса, нам вскоре потребуется обсудить вопросы политики и административной ответственности и способы предотвращения в будущем того, что происходит сегодня.
Но там, где частные услуги оказывались не качественно, а были сосредоточены только на прибыли, и где эта склонность к прибыли приводила к исчезновению общего интереса, переосмысление наших социальных моделей, в том числе возможность рекоммунализации некоторых услуг, также не может оставаться под запретом».
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Превратить майские праздники в полноценный отпуск вновь предложили в Общественной палате
5 октября 2026Максимальная выплата по больничному в России вырастет до 9,4 тыс. рублей к 2029 году
5 октября 2026В ПАО «НЕФАЗ» расширены меры поддержки членов профсоюза
5 октября 2026На Крым и Севастополь предложили распространить льготную ипотеку
5 октября 2026
Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района

Открытый диалог с социальными партнерами: ежегодный семинар-практикум МФЦ Ростовской области
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



