Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ

16 мая 2024
Печать

Европейская федерация профсоюзов государственных служащих (EPSU)

Жесткая экономия снова актуальна!

Европейский парламент проголосовал за «новые бюджетные правила». Эти правила означают, что государствам-членам ЕС придется сократить свои бюджеты более чем на 100 миллиардов евро в год с 2025 года или собрать эквивалентную сумму за счет собственных ресурсов.

Ян Виллем Гудриан, генеральный секретарь EPSU:

– Сегодня печальный день для ЕС. Глобальная пандемия показала ключевую роль, которую государственные услуги, такие как здравоохранение и уход, играют в наших обществах, а также долгосрочный ущерб от мер жесткой экономии. Сегодняшнее голосование показывает мы вернулись к исходной точке с этими «новыми бюджетными правилами».

Эти меры означают, что многим странам придется сократить количество медсестер, пожарных, работников по уходу, налоговых инспекторов и других специалистов, в то время как государственные службы уже страдают от нехватки кадров.

Жесткая экономия не сработала как лекарство во время финансового и экономического кризиса – скорее, она привела многие страны к рецессии и создала шоковые волны, от которых Европа до сих пор не оправилась.

Мы ничему не научились.

Европа нуждается в большем государственном финансировании и инвестициях в государственные услуги для защиты прав, изложенных в Европейском столпе социальных прав, таких как право на здоровье. Все крупные опросы показывают, что именно эти вещи волнуют европейцев. И тем не менее, большинство в Европейском парламенте предпочло пойти по неправильному пути запрограммированной и скоординированной жесткой экономии».

EPSU продолжит свое сопротивление и работу по представлению доказательств негативного воздействия мер жесткой экономии. Мы выступаем за справедливое налогообложение, чтобы обеспечить адекватные ресурсы для наших государственных услуг.

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

В Тамбовской организации Профсоюза наградили победителей конкурса детского рисунка «Узоры России»

Башкортостанская организация Профсоюза поздравила учеников гимназии с новым учебным годом

Первый шаг в страну знаний

Профсоюз как двигатель добра: волонтерская инициатива ОСФР по Амурской области

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

«Соберем ребенка в школу» с Профсоюзом

Актуальные вопросы сокращения численности и штата рассмотрели председатели профорганизаций Новосибирска

Интернет-совещание кадрового резерва

Подписано соглашение о сотрудничестве между Саха (Якутской) и Татарстанской организациями Профсоюза

В рамках акции «Собери ребёнка в школу!» Самарская организация Профсоюза оказывает помощь семьям участников СВО

В Волгограде почтили память мирных жителей Сталинграда

Социальные работники Краснодарского края присоединились к флешмобу к Дню флага России

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных