ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ
Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания. (Брюссель. Бельгия). #WeApplaud: кампания поддержки и признания работников тюрем и судебного исполнения.
Поскольку люди во всем мире демонстрируют свою поддержку и признательность работникам, находящимся на переднем крае пандемии COVID 19, одна группа ключевых работников редко рассматривается обществом. Кампания #WeApplaud – это демонстрация признательности за жизненно важные государственные услуги, предоставляемые тюремными работниками.
Находящиеся в стороне от общества, в ЕС около 300 000 сотрудников исправительных учреждений, прилагают все усилия для предотвращения распространения коронавируса в тюрьмах. Во многих странах места содержания под стражей серьезно переполнены, и физическое дистанцирование невозможно соблюсти.
Сотни тысяч заключенных содержатся в заключении 24 часа в сутки, с ограниченным числом посещений или без таковых, а также с ограниченным доступом к онлайн-альтернативам. Самоизоляция часто невозможна. Эти условия подвергают физическому и психическому здоровью как заключенных, так и тюремный персонал и обостряют напряженность на рабочих местах.
ЕФПОО продолжает следить за ситуацией в тюрьмах, где неравенство общества усугубляется. Прозрачный, надежный сбор данных о последствиях коронавируса в тюрьмах может иметь решающее значение для компенсации работникам. Это также может помочь в профилактике и усилиях по обеспечению того, чтобы Covid-19 был признан профессиональным заболеванием в Европе.
Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан отметил: «ЕФПОО присоединилась к кампании #WeApplaud, которую поддерживают профсоюзы, агентства ООН, представляющие многие тюремные администрации в ЕС.
Эта глобальная кампания является очень своевременной, так как многие тюремные работники рискуют или потеряют жизнь из-за коронавируса. Она стремится обеспечить видимость работников тюрем и признание их преданности делу, их профессионализма в чрезвычайно трудных, стрессовых условиях.
Общественность должна быть осведомлена об этих работниках, которые часто невидимы и недооценены, но играют ключевую роль в повседневной работе по обеспечению безопасности заключенных и оказанию им помощи в возвращении обратно в общество».
Поскольку многие правительства сократили численность заключенных в рамках планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, кампания может также вызвать дебаты по вопросам, связанным с тюремным заключением за различные виды преступлений, охраной и безопасностью в тюрьмах, государственными инвестициями в реабилитацию и альтернативами задержанию.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026В ФНПР поддерживают введение ежегодной семейной выплаты для работающих родителей
14 апреля 2026Правила учета стажа для назначения пенсии изменились для ряда категорий россиян
14 апреля 2026Средняя пенсия выше 30 тысяч зафиксирована в 13 регионах России
14 апреля 2026
Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису

Открытие новой площадки «Точки общения» при поддержке Профсоюза состоялось в КЦСОН г. Майкопа

Профсоюзный актив Тюлячинского района подвёл итоги работы и определил задачи на 2026 год

Заседание Барнаульской городской трёхсторонней комиссии: вопросы охраны труда и итоги соглашения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




