ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРАЛИЯ. СИДНЕЙ

Ассоциация работников государственной службы Австралии (Федеральное управление CPSU)
Общая политика заработной платы в государственном секторе отменена.
Правительство Западной Австралии отказалось от своей общей политики заработной платы в масштабах всего государственного сектора, вместо этого решив вернуться к индивидуальным переговорам с профсоюзами. Премьер-министр Роджер Кук заявил, что этот шаг обеспечит большую гибкость в переговорах и позволит добиться «справедливого, но финансово устойчивого» повышения. В последние годы правительство согласовывало условия и бонусы с отдельными профсоюзами, но зафиксировало фиксированное повышение заработной платы более чем 140 000 сотрудников государственного сектора. Кук сказал, что отказ от одинакового повышения заработной платы всем работникам государственного сектора обеспечит большую гибкость в переговорном процессе, чтобы гарантировать, что профсоюзы смогут лучше решать производственные проблемы, затрагивающие их членов. В следующем году многие профсоюзы государственного сектора пересмотрят свои соглашения о заработной плате и условиях труда с правительством, которое надеется, что этот процесс пройдет более гладко, чем в прошлом раунде.
Отход от единой политики приветствовали профсоюзы, в том числе представленные UnionsWA – альянсом, объединяющим более 30 профсоюзов.
«Теперь крайне важно, чтобы правительство Западной Австралии село за стол переговоров и провело искренние переговоры с профсоюзами о росте реальной заработной платы, что позволит привлечь и удержать работников для предоставления услуг, которые нам нужны в будущем», – сказала секретарь CPSU/CSA Рикки Хендон.
Министр промышленных отношений Симона Макгерк заявила, что поиск способов привлечения людей в регионы и удержания их там станет ключевой частью переговоров, а также увеличением «прямой и постоянной» занятости в государственном секторе.
Отвечая на вопрос, могут ли эти планы привести к тому, что профсоюзы будут бороться друг с другом за большее повышение заработной платы, министр ответила, что хочет, чтобы все сферы государственного сектора, включая работников, работающих на передовой и за кулисами, чувствовали себя ценными.
Симона Макгерк говорит, что правительство не хочет натравливать работников государственного сектора друг на друга. «Мы будем очень усердно работать, чтобы обеспечить справедливое применение этой политики заработной платы. Мы не хотим противопоставлять одних работников государственного сектора другим», – сказала г-жа Макгерк.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




