ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС-АЙРЕС

Конфедерация профсоюзов государственных служащих стран Латинской Америки CLATE.
Хулио Фуэнтес: «Аргентинский народ проголосовал памятью».
Президент CLATE Хулио Фуэнтес проанализировал результаты президентских выборов в Аргентине, на которых кандидат от «Союза за Родину» и нынешний министр экономики Серхио Масса занял первое место, набрав 36,7% голосов, а ультраправый Хавьер Милей – 30%. Эти два кандидата встретятся во втором туре выборов 19 ноября.
«Аргентинский народ переживает экономический кризис, который не является случайным, это кризис, в основе своей порожденный Международным валютным фондом, его требованиями, транснациональными и национальными экономическими группами», – подчеркнул глава CLATE.
«Аргентина живет за счет экспорта зерна, мяса и некоторых субпродуктов. Они продаются за границу, и эти доллары должны вернуться в страну. Те, кто захватывает эти доллары, используют девальвацию аргентинского песо, чтобы сделать эти доллары более выгодными для себя», – пояснил лидер партии.
Он добавил: «Рабочий класс, народ и промышленность Аргентины страдают от этой инфляционной гонки».
«В этой сложнейшей ситуации нам пришлось выбирать между диким, нацистско-фашистским, безгосударственным правым крылом с жестокими заявлениями о жесткой экономии и репрессиях и правительством, которое не может найти пути решения этих проблем. Аргентинский народ оказался перед таким вызовом», – отметил Фуэнтес.
И он подтвердил: «Вчера добрая память нашего народа стоила больше, чем то, что происходит сейчас. Память была важнее».
Президент CLATE поблагодарил боевитость народного лагеря, который «выполнил свою обязанность – попытался убедить население и сделать все возможное для того, чтобы этот результат состоялся».
«У нас еще есть второй тур, и я думаю, что есть очень хорошие ожидания, что Аргентина не пойдет на попятную», – сказал он.
«Это время преподнесло нам большой урок: политика – это изменение вещей. Правительство, которое нам удастся сформировать на следующих выборах, должно изменить реальность. Оно должно понять, что народу необходимо решить свои проблемы, проблемы заработной платы и пенсий, решить проблему нашей промышленности, иметь твердые отношения с кредиторами и МВФ», – уточнил Хулио Фуэнтес.
Он напомнил, что «Международный валютный фонд является соучастником той экономической ситуации, которая сложилась в нашей стране, поскольку он предоставил крупнейший в своей истории кредит – 50 млрд. долларов – правительству Маурисио Макри, и эти деньги были направлены на отток капитала».
В заключение глава CLATE поблагодарил все организации-члены Конфедерации «за то, что они поддерживали аргентинский народ в эти дни и передавали опыт, накопленный в разных странах перед лицом роста фашистских и ретроградных дискурсов в наших обществах».
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Новости Солидарности
Тарифы на страхование от несчастных случаев на производстве определят до 1 мая
17 апреля 2026Каждый четвертый подросток подрабатывает во время учебы
17 апреля 2026Российско-белорусский профсоюзный молодежный форум прошел в формате телемоста
17 апреля 2026Илон Маск призвал правительство США раздать деньги для борьбы с безработицей
17 апреля 2026
95 лет на защите прав трудящихся: Нижегородская областная организация Профсоюза отметила юбилей

Председатель Курганской организации Профсоюза поздравила областную Думу с памятными датами

Укрепление профсоюзных рядов в Управлении пожарной охраны города Уфы

Новости Мурманской областной организации Профсоюза

Соглашение о социальном партнёрстве в Липецкой области: новые перспективы для региона

10-й конкурс профсоюзных агитбригад Алтайского края

Новая первичка встала на учет Самарской областной организации Профсоюза

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни» в Благовещенске

Участие молодежного совета исправительной колонии в форуме рабочей молодежи

Вместе достичь позитивных результатов

Молодежный форум в Краснодарском крае «Профсоюз будущего: говори. убеждай. действуй»

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




