ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН
Профсоюз руководителей и специалистов государственной службы.
Министры не понимают, что мир труда изменился, заявляет FDA
После объявления об отмене мер «Плана Б» и руководства по работе из дома генеральный секретарь FDA Дэйв Пенман заявил, что премьер-министр не оценил «новаторство и гибкость», проявленные государственной службой на протяжении всей пандемии, а также многочисленные изменения к руководству, в комментариях сообщает Times.
В последующей беседе с Барретом Купеляном, старшим экономистом PwC, на Times Radio Пенман утверждал, что пандемия необратимо изменила то, как мы работаем, а в разговоре с Ником Феррари на LBC он указал, что гибкая работа на государственной службе уже спасла миллионы до пандемии. Генеральный секретарь также раскритиковал министров за то, что они не признали, что гибридная работа государственного и частного секторов является работающей моделью: «Я действительно не согласен с тем, почему министры читают лекции частному сектору?»
Позже Пенман дал интервью Робу Риндеру на TalkRadio, где он подчеркнул навязчивую идею некоторых служителей о том, где находится чей-то стол, а не о работе, которую они выполняют, описывая это как отвлечение от событий в другом месте.
После того, как в прошлую пятницу правительство выпустило поздно вечером пресс-релиз, в котором говорилось, что государственные служащие должны возглавить процесс возвращения на рабочие места, Пенман раскритиковал подход правительства и обвинил министров в лицемерии, хотя ранее они были счастливы вложить сбережения в небольшие офисы: « Министры цепляются за идеологию презентизма, показывая, что они оторваны от дела». Ответ FDA на заявление правительства был процитирован в Times , FT и Guardian .
В последующих интервью TalkRadio с Ником де Буа и Джулией-Хартли Брюэр Пенман утверждал, что до пандемии существовала тенденция к гибридной работе – как в государственном, так и в частном секторе – и что в некоторых государственных ведомствах соотношение рабочих мест уже снизилось до 60%.
Генеральный секретарь далее подчеркнул, что правительственная стратегия «Места для роста» и «вся программа выравнивания, касающаяся перемещения рабочих мест из Лондона, была основана на том, что почти половина этих рабочих мест будет работать на дому» в комментарии Times Radio . В интервью GBNews он утверждал, что министры были «одержимы» возвращением в офисы либо для того, чтобы отвлечься от других вопросов, либо потому, что не могли понять, как изменился мир труда.
В статье для Civil Service World Пенман размышлял о подходе министров к возвращению на рабочие места и будущему работы:
«По-видимому, мы должны предположить, что министр по делам кабинета министров считает, что приоритетом государственной службы является поддержка магазинов сэндвичей в центре города, а не предоставление эффективных государственных услуг. Мы также должны предположить, что те тысячи предприятий частного сектора, которые уже перешли на гибридную работу, отправят своих сотрудников обратно в офисы просто потому, что он приказывает государственным служащим вернуться».
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Источник:
Новости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




