ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН
Ежегодно 28 апреля профсоюзное движение всего мира объединяется, чтобы отметить Международный день памяти трудящихся (# IWMD21).
Мы помним тех, кто погиб на работе из-за производственных травм и болезней. Мы возобновляем наши усилия по коллективной организации, чтобы предотвратить смерть, травмы и болезни в результате работы.
Международный день памяти трудящихся отмечается во всем мире и официально признан правительством Великобритании.
Ежегодно Международный конгресс профсоюзов определяет тему Дня памяти трудящихся.
В этом году пандемия Covid-19 выявила кризис профессионального здоровья на рабочих местах по всему миру. Рабочим обычно отказывают даже в элементарных мерах защиты здоровья и безопасности, включая консультации с представителями по безопасности и комитетами по безопасности по вопросам политики и практики «Covid-safe», свободный доступ к средствам индивидуальной защиты и защиту от виктимизации в связи с обеспокоенностью по поводу здоровья и безопасности. Эти же проблемы существовали до пандемии и приводили к миллионам смертей каждый год в результате производственных травм и заболеваний.
Пандемия демонстрирует, почему здоровье и безопасность должны быть правом каждого работающего. Повсюду возникает возможность заражения. На Международной конференции труда в 2019 году профсоюзы пришли к соглашению о том, что гигиена и безопасность труда должны быть признаны в качестве основного права Международной организации труда (МОТ) в сфере труда – достойных, общепризнанных и обязательных прав, защищающих всех трудящихся во всем мире. В Декларации столетия МОТ признается, что «безопасные и здоровые условия труда имеют основополагающее значение для достойного труда».
28 апреля 2021 года профсоюзы могут послать сигнал о том, что охрана здоровья и безопасности на рабочем месте должна быть признана правом всех. Будь то Covid или профессиональный рак, производственные травмы и промышленные заболевания, каждый работник должен иметь право голоса и право на защиту. Никто не должен умирать, чтобы зарабатывать на жизнь.
Ресурсы и обновления будут размещены на специальных веб-страницах начиная с 28 апреля:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности

Профсоюзный компас Менделеевска: курс на победу

Заседание президиума Калужской областной организации Профсоюза

Севастопольские профактивисты получили почетные грамоты и знаки отличия

Региональный этап конкурса «Молодой профсоюзный лидер – 2026» прошел в Ростове-на-Дону

Вопросы охраны труда рассмотрены в Башкортостанской организации Профсоюза

С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



