Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

3 апреля 2026
Печать

Начался новый учебный год для программы CLATE Diploma Program. Стартовал новый курс повышения квалификации по международному профсоюзному движению. Эта программа предлагается Конфедерацией совместно с Латиноамериканской ассоциацией юристов по трудовому праву (ALAL) и поддерживается ACTRAV-ILO.

Более трехсот участников из 14 стран зарегистрировались через свои организации для участия в этой ежегодной программе обучения. В группу 2026 года войдут участники из Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Мексики, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы.

Все участники пройдут курс, состоящий из восьми модулей или двухмесячных занятий, а также заключительный семинар. Вместе они будут рассматривать такие темы, как международная торговля и свободная торговля, гендерные аспекты в мире труда, место Латинской Америки в глобальной геополитике, права человека, политическая экономия, история, социально-экологические проблемы, трудовое право и международные трудовые стандарты.

Дипломная программа предлагается в синхронном режиме один раз в неделю: трехчасовое занятие проводится очно в отеле ATE Quagliaro для участников, проживающих в Буэнос-Айресе, и виртуально для всех остальных. Кроме того, предусмотрены асинхронные курсы на виртуальном кампусе CLATE с постоянным обучением, специальными учебными материалами, мероприятиями и онлайн-форумами для обсуждения. С момента запуска в середине 2024 года программу окончили 35 лидеров профсоюзов штатов, которые завершили учебный план и получили сертификаты. Примерно такое же количество участников в настоящее время проходят заключительный семинар и ожидают окончания обучения в конце этого семестра.

«Мы рады начать третий год программы обучения. Этот курс платный. Он финансируется членами всех наших профсоюзных организаций за счет членских взносов. Поэтому воспользуйтесь этой возможностью и примите участие в программе», – сказал Хулио Фуэнтес, президент CLATE, на презентации нового цикла.

«Процесс обучения также позволил нам создать новые рабочие сети на профсоюзном уровне. Я считаю, что в этом и заключается сила всего этого процесса: открытость палат, знакомство друг с другом и понимание постоянно меняющихся реалий», – отметил Хуан Хосе Гиларте, специалист и член ACTRAV-ILO.

«Многие из наших членов – выдающиеся профессора университетов в каждой из наших стран, и они участвуют в программе обучения. Таким образом, удовлетворение от участия в этом процессе двоякое: не только от сопровождения и участия в нем, но и от предоставления обучения в пространстве, которое не является строго академическим, а скорее находится в рамках процесса, инициированного самим рабочим классом и профсоюзами», – заявил Матиас Кремонте, президент ALAL.

«Этот инструмент очень важен с политической и профсоюзной точки зрения для обсуждения и анализа текущей ситуации. Мы призываем вас проявить дисциплину и пройти этот курс до конца, поскольку в его разработку вложены значительные усилия со стороны преподавателей, профессоров и наставников, и это очень важный инструмент», – подчеркнула Кармен Лус Скафф, секретарь по обучению CLATE и руководитель ANEF.

«Это крайне необходимый инструмент для политического развития в контексте углубления влияния правых правительств не только в Аргентине, но и во всей Латинской Америке. Укрепление организованной силы – приоритетная задача, и это, несомненно, достигается посредством обучения», – заявила Ванина Родригес, секретарь по обучению Ассоциации государственных служащих Аргентины (ATE).

«В этом году мы надеемся, как и в предыдущие, продолжить открытые занятия. Это означает, что заключительное занятие по каждой теме будет посвящено обсуждению со специалистами по различным вопросам, чтобы открыто поделиться информацией не только с участниками курса, но и со всеми членами и активистами. Таким образом, мы стремимся превратить обучение в самостоятельную профсоюзную деятельность, порождая дискуссии, встречи и размышления, которые побуждают нас к действиям», – сказал Игнасио Родригес, директор по обучению CLATE.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: Конфедерация профсоюзов государственных служащих стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Другие публикации по темам:

Опыт зарубежных профсоюзов

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных