ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИНДИЯ

Центр индийских профсоюзов
CITU осуждает заявление председателя L&T, призывающего ввести 90-часовую рабочую неделю и требует 5-дневную рабочую неделю и 35-часовой рабочий день.
Центр индийских профсоюзов (CITU) решительно осуждает заявление председателя Larsen & Toubro (L&T), призывающего к увеличению рабочего дня до 90 часов в неделю. Аналогичное заявление ранее сделал глава Infosys NR Нараян Мурти, призывая увеличить рабочий день до 70 часов в неделю посредством законодательной меры. Похоже, что идет нечестная борьба за то, чтобы смыть кровь и пот индийских рабочих, и корпорации активно попустительствуют и сотрудничают с управлением NDA под руководством Моди.
Индийские рабочие, даже те, кто работает постоянно – в государственном секторе, работают гораздо больше часов по сравнению с более производительными странами, такими как Китай, Европа и даже США. Увеличение рабочего времени крайне пагубно влияет на здоровье и социальную жизнь индийских рабочих. Несмотря на это, такого рода заявления предпринимаются корпоративным классом только для того, чтобы еще больше минимизировать стоимость рабочей силы с помощью жестоких условий труда, чтобы способствовать более интенсивной эксплуатации рабочих ради прибыли, сокращения расходов под видом эффективности и производительности, что привело к 11486 самоубийствам в 2022 году, согласно записям Бюро по борьбе с преступностью. Степень жестокости негуманного изъятия рабочей силы можно оценить по тому, что доля заработной платы в чистой добавленной стоимости резко снизилась до 15,94% в 2022–2023 годах с 27,64% в 1990–1991 годах, а доля чистой прибыли подскочила с 19,06% до 51,92% за тот же период, согласно отчету Annual Survey of Industries, что, помимо усугубления безработицы, привело к резкому снижению доли заработной платы в чистой добавленной стоимости.
Такое отчаянное и грязное конкурентное предложение ведущих корпоративных домов – увеличить рабочее время, находится в тайном попустительстве с их послушным правительством в центре. Трудовой кодекс уже содержит положение о таком увеличении рабочего времени посредством исполнительного решения правительства. Профсоюзное движение видело многочисленные попытки/действия со стороны правительств штатов, управляемых БДП, и некоторых правительств штатов, не являющихся БДП, которые также предпринимали попытки увеличить рабочее время до 12 часов в день, чему также сопротивляется объединенное профсоюзное движение во многих штатах.
CITU призывает все слои рабочего класса восстать с яростью и единым осуждением против таких отвратительных конкурентных притязаний класса капиталистов и подготовиться к объединенному общенациональному сопротивлению и боевым действиям, как на рабочем месте, так и на национальном уровне против заговорщического наступления на основные трудовые права и общественную жизнь.
Эти грязные нападки класса работодателей должны быть встречены контрнаступлением в виде требований и борьбы за сокращение продолжительности рабочего дня и рабочих дней в неделю в соответствии с требованиями Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) о 7-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе.
Выдано Генеральным секретарем
Тапан Сеном
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


