ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГВАТЕМАЛА

Фронт профсоюзов стран Латинской Америки и Карибского бассейна осуждает угрозу увольнения профсоюзного лидера Гватемалы.
В письме, отправленном послу Гватемалы в Аргентине, профсоюзные организации, входящие в Фронт профсоюзов, запросили проведение слушаний, чтобы выразить свою обеспокоенность в связи с угрозой увольнения генерального секретаря профсоюза, представляющего работников законодательной власти Гватемалы (STOL).
«От имени и в лице Фронта профсоюзов, в состав которого входят Латиноамериканская и Карибская конфедерация государственных служащих (CLATE) и Интернационал профсоюзов работников государственной службы (PSI), приветствуем вас и просим о проведении слушаний», – так начинается письмо, доставленное послу Гватемалы в Аргентине Ивану Эспиносе Фарфану.
Обращение, подписанной Хулио Фуэнтесом, президентом CLATE, Федерико Давилой, вице-президентом PSI, и Норберто Ди Просперо, президентом Конфедерации работников законодательных органов Америки и Карибского бассейна (CONTLAC), выразила «глубокую обеспокоенность в связи с недавним решением Апелляционного суда, которое разрешает Конгрессу вашей страны приступить к увольнению Лесбии Ксиомары Конде Пачеко, генерального секретаря Профсоюза работников законодательной власти (STOL), имеющей право подписывать решения профсоюза в международных организациях».
«Обеспокоенность, которую мы хотим выразить вам, как высшему представителю Гватемалы в нашей стране, заключается в призыве к налаживанию институциональных связей, способствующих социальному диалогу и поиску консенсусных решений этой ситуации», – говорится в заключительной части обращения.
Лидеры Фронта профсоюзов встретились на этой неделе с представителями CONTLAC во главе с Норберто Ди Просперо, чтобы выразить свою обеспокоенность недавним решением суда, разрешающим Совету директоров Конгресса Республики Гватемала начать процедуру увольнения лидера, законно избранного и переизбранного на пост Генерального секретаря Профсоюза работников законодательной власти (STOL).
«Эти действия – не единичный случай, а кульминация целой серии преследований и притеснений руководства профсоюза STOL, систематически документируемых и сообщаемых с 2020 года. Эта практика включает в себя предыдущие попытки увольнения, санкции за осуществление законного права на протест, акты вмешательства в дела профсоюза и сообщения о притеснениях на рабочем месте в отношении его высшего руководителя», – пояснили на той встрече представители профсоюзов из организаций, представленных в регионе.
Кроме того, «уважаемому Совету директоров Конгресса Республики под председательством г-на Нери Абилио Рамоса-и-Рамоса было официально и настоятельно рекомендовано действовать с максимальной ответственностью. Мы настоятельно призываем их отклонить любые административные меры, направленные на увольнение, и немедленно прекратить преследование руководства профсоюза STOL».
Аналогичным образом, организации готовы содействовать и поддерживать процесс диалога с целью поиска конструктивного решения, соответствующего международным стандартам. «Если эта ситуация не изменится, мы задействуем все доступные механизмы отчетности перед Межамериканской комиссией по правам человека и Международной организацией труда (МОТ). Наша региональная и международная солидарность со STOL абсолютна. Мы не допустим нарушения свободы объединений ни в одной из законодательных ветвей власти нашего региона», – заявили CLATE, PSI и CONTLAC после встречи.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




