ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЧИЛИ

Чилийские государственные служащие подписали протокол соглашения об общей перенастройке
В Министерстве труда и социального обеспечения Чили профсоюзные организации государственного сектора (MSP-CUT), включая ANEF и ASEMUCH, членов CLATE, подписали с правительством «Протокол соглашения о переговорах по общей реорганизации государственного сектора».
Соглашение, подписанное между профсоюзными организациями MSP, представленными чилийским профсоюзным центром CUT, и органами Министерства финансов и Министерства труда и социального обеспечения, устанавливает общую корректировку заработной платы в размере 3% с 1 декабря 2024 года. Затем, с 1 января 2025 года, будет предоставлена общая корректировка заработной платы в размере 1,2%. Впоследствии, с 1 июня 2025 года, будет предоставлена общая корректировка заработной платы в размере 0,64%.
Морелия Риобо Дуран, глава ASEMUCH, и Хосе Перес Дебелли, президент ANEF, приняли участие в подписании протокольного соглашения между чилийским правительством и MSP-CUT.
С другой стороны, бонусы к Рождеству и Дню независимости, бонус за обучение, бонус за дополнительное обучение и бонус за отпуск будут регулироваться на постоянной основе и составят величину, согласованную между MSP-CUT и исполнительной властью.
Кроме того, соглашение устанавливает постоянный пенсионный стимул, планирует создание ряда рабочих групп для улучшения условий труда государственных служащих, а также создает специальную судебную систему для государственного сектора.
Министр финансов Марио Марсель и министр труда Жаннетта Джара высоко оценили соглашение и способность руководителей государственного сектора к диалогу.
Со своей стороны, президент CUT Давид Акунья и координатор MSP-CUT и национальный лидер ANEF Карлос Инсунса отметили, что содержание этого документа должно быть защищено в Национальном конгрессе.
Законопроект о корректировке был направлен в парламент, для немедленного обсуждения.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой





Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзов
В Иркутске стартовал Всероссийский семинар-совещание по организационной и информационной работе Профсоюза

Встреча руководства Краснодарской организации Профсоюза с представителями Росгвардии

Молодёжный квиз «Эстафета памяти» в Кабардино-Балкарии

Профсоюзы столицы почтили память героев

Велопробег «Звезда Победы», посвященный 81-й годовщине Победы, прошел в Улан-Удэ

В Ояшинском доме-интернате прошла «Своя игра: Охрана труда»

Акция «Коллаж памяти» в Курской организации Профсоюза

В Нальчике прошла акция поддержки ветеранов войны и труда

В Тюмени почтили память воинов Великой Отечественной войны

Единство поколений: церемония возложения цветов в Москве

Профсоюзный актив Саратовской области раскрыл «Грани таланта» в рамках первомайской акции

Смоленские гости приняли участие в турнире по стрельбе в Гомельском лицее в честь 9 мая
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



