ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

Бразильская конфедерация государственных служащих поддерживает народный плебисцит 2025 года и выступает за активное участие рабочего класса в принятии национальных решений.
Народный плебисцит 2025 года – это инициатива общественных движений, профсоюзов, молодёжных организаций, деятелей искусств, религиозных организаций и прогрессивных партий, призванная выслушать мнение населения Бразилии по актуальным вопросам и добиться фундаментальных перемен.
ФАЗА 1 – ОРГАНИЗАЦИЯ
Создание народных комитетов, государственная координация и мобилизация на низовом уровне.
ФАЗА 2 – НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
С июля по сентябрь 2025 года тысячи урн для голосования и пунктов голосования по всей Бразилии.
ФАЗА 3 – ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результат будет передан президенту Луле, Национальному конгрессу и Верховному суду.
Бразильская конфедерация государственных служащих (CSPB), представленная ее директором по институциональным связям Жоау Паулу Рибейру «JP», присутствовала в среду утром (16 июля) в зале Нереу Рамос Палаты депутатов на запуске народного плебисцита 2025 года. Инициатива направлена на проведение широких национальных консультаций по ключевым вопросам будущего страны.
Среди основных обсуждаемых тем – сокращение рабочего времени без снижения заработной платы, отмена рабочей смены 6 по принципу 1 (при которой за каждые шесть рабочих дней предоставляется только один день отдыха), а также налогообложение сверхбогатых как способ борьбы с неравенством и укрепления финансовой справедливости в Бразилии.
Жоау Паулу Рибейру подчеркнул важность мобилизации населения как инструмента давления и повышения уровня общественной осведомлённости: «Этот плебисцит – демократическое и образовательное мероприятие. Вынесение этих вопросов на улицы крайне важно для того, чтобы рабочий класс и общество в целом имели активное участие в принятии решений, напрямую влияющих на их жизнь», – заявил он.
Лидер профсоюза также отметил высокую представленность политических, общественных и профсоюзных лидеров на церемонии открытия общенационального плебисцита. «Присутствовали лидеры нескольких партий. Несмотря на предсказуемое левое большинство, другие партии проявили неожиданный интерес, что мотивирует различные профсоюзы, общественные организации и профессиональные ассоциации, которые заполнили аудиторию Нереу Рамос, продолжать поощрять участие населения», – отметили в JP.
Кампания продлится до сентября, в течение которого в нескольких городах страны будут установлены символические избирательные урны. Ожидается, что в консультациях, цель которых – собрать данные и мнения, отражающие приоритеты населения Бразилии в условиях глубоких экономических и социальных преобразований, примут участие миллионы людей.
Народный плебисцит 2025 года организован широким фронтом профсоюзных, социальных и низовых движений и направлен на укрепление представительной демократии как инструмента коллективного построения более справедливой и поддерживающей Бразилии.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой





Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




