Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

25 сентября 2026
Печать

В Буэнос-Айресе проходит встреча членов профсоюза-пенсионеров Латинской Америки

23 сентября в Буэнос-Айресе состоялось торжественное открытие первой встречи пенсионеров Латинской Америки, организованной CLATE и Международным союзом профсоюзов пенсионеров (UIS PyJ) Всемирной федерации профсоюзов. Мероприятие проходит до пятницы, 25 сентября.

Под лозунгом «Социальное обеспечение, которого мы хотим» эта важная встреча, объединяющая делегатов от организаций пенсионеров, входящих в CLATE и UIS. В ней приняли участие представители Мексики, Бразилии, Аргентины, Доминиканской Республики, Колумбии, Уругвая, Парагвая, Чили, Гондураса, Венесуэлы, Пуэрто-Рико и Перу.

Церемония открытия состоялась в зале «Норита Кортиньяс» отеля «Эктор Куальяро», принадлежащего Ассоциации государственных служащих Аргентины (ATE), и на ней присутствовали представители Конфедерации государственных служащих Аргентины (CLATE), Профсоюза работников промышленности и права (UIS) Всемирной федерации социалистов (WFTU), а также специальные гости.

Мероприятие модерировал Хулио Гамбина, член Исполнительного секретариата UIS WFTU, который затем предоставил слово организаторам: Матиасу Фачалю, генеральному секретарю Аргентинской судебной федерации (FJA), и Родольфо Агиару, генеральному секретарю Ассоциации государственных служащих Аргентины (ATE).

«Я приветствую эту встречу между CLATE и ВФТ. Это часть единства, которое необходимо укрепить на данном этапе, чтобы противостоять этим крайне правым правительствам, которые зарождаются во многих регионах Америки. Активные работники, безработные, пенсионеры — все мы участвуем в одной борьбе», – заявил Матиас Фачаль, глава FJA.

«Социальное обеспечение – это право, смертельно раненное в Аргентине, благодаря правительству, которое пришло, чтобы отнять у нас все права. Заработная плата и пенсии находятся на самом низком уровне. Но первым делом они ввели протокол против мобилизации, потому что единственный способ применить эту модель – это репрессии. И когда ситуация обострилась, именно пенсионеры подали пример и вышли на улицы», – напомнил Родольфо Агиар, генеральный секретарь ATE.

Затем была сформирована комиссия в составе Хулио Фуэнтеса, президента CLATE; Мирты Мальдонадо, координатора UIS PyJ WFTU Americas; Ноэлии Гусман, президента Центра пенсионеров и пенсионеров ATE; и Маркоса Вольмана, вице-президента Национального координационного комитета организаций пенсионеров Аргентинской Республики.

«Укрепление единства – непростая задача. Уже несколько лет мы пытаемся сгладить разногласия, понять друг друга и сотрудничать. Нам необходимо укреплять единство и сотрудничество между нашими профсоюзными организациями. Это придаст нам силы, потому что вместе мы сможем создать необходимую мощь, чтобы противостоять настоящему и будущему, которые, безусловно, являются временем борьбы», – сказал Хулио Фуэнтес.

«Нас окружает солидарность Латинской Америки. Мы здесь, чтобы сказать: „То же самое происходит и в наших странах“. Капитал посягает на наши права, на всё, чего мы, рабочие, добились. Мы должны бороться до последнего дня нашей жизни, чтобы победить капитализм, и мы победим его в единстве», – заявила Мирта Мальдонадо.

В свою очередь, Ноэлия Гусман заявила: «Безусловно, эта встреча приведет к плодотворной дискуссии о положении пенсионеров в Латинской Америке и Карибском бассейне, чтобы мы могли создать ценный инструмент, который позволит нам продолжать общаться и делиться потребностями, которые каждый из нас испытывает в своей стране, потому что то, от чего мы сегодня страдаем в Аргентине, страдает вся Латинская Америка».

«Сегодня исполнилось ровно 1800 дней с момента марша пенсионеров и пенсионерок Аргентины к Конгрессу, а в среду, 14 октября, мы отпразднуем 34-ю годовщину первой акции протеста, состоявшейся в 1992 году. Сегодня мы видим, как важно единство действий в борьбе за наши общие цели», – отметил Маркос Вольман.

Далее с приветственным словом выступили конгрессмен Сантьяго Роберто, член Комитета по делам пожилых граждан Палаты депутатов Аргентины; Карлос Морейра, лидер Социалистической рабочей партии (PTS); Уго «Качорро» Годой, генеральный секретарь Автономной таможенной администрации (CTA-Autónoma); Эрнесто «Кики» Триго, региональный координатор Всемирной федерации профсоюзов (WFTU) по Южному конусу; и Виктор де Дженнаро, член Политического консультативного совета CLATE.

«Мы должны обратить внимание на огромные трудности, с которыми сталкиваются наши пожилые граждане из-за политики, проводимой национальным правительством. Среди них – трудовая реформа, которая представляет собой огромный шаг назад в вопросах прав, гарантий и социальных достижений, и это, к сожалению, приводит к совершенно недофинансированной пенсионной системе», – пояснил Сантьяго Роберто.

Карлос Морейра, лидер Социалистической рабочей партии (ПТП): «Нам необходимо создать постоянную форму координации, которая позволит нам усилить борьбу пенсионеров и сделать её более заметной. При неолиберальном плане этих правительств пенсий для будущих поколений не будет. Поэтому это задача не только для пенсионеров, но и для всех трудящихся», – подчеркнул Карлос Морейра.

«Для нас большая честь выступать перед делегациями из 12 стран, и это подтверждает нашу убежденность в том, что для любого народа нашей Америки нет иного возможного решения, кроме как в рамках латиноамериканского и карибского единства. Для нас это не просто лозунг; это задача постоянной организации», – отметил Уго «Качорро» Годой.

«Сегодня у нас проходит встреча, о которой мы много раз мечтали». «То, что WFTU и CLATE проводят сегодня встречу такого рода, имеет большое значение. Капитал, который не эксплуатирует нас, который подавляет нас, который убивает нас, который загрязняет нас, которому все равно, откуда мы. Важно, чтобы у рабочего класса в Латинской Америке и во всем мире было общее видение», – заявил Эрнесто «Кики» Триго.

«Я здесь, чтобы обнять и поблагодарить моих товарищей за 1800 «сред». Потому что мы не должны забывать, что тогда мы победили; в мифе об основании тех «сред» заключена победа. Они родились, чтобы противостоять краху государственной пенсионной системы, и они победили. Поэтому сегодня мы должны перестать плакать и начать побеждать. Перестать быть жертвами и начать быть главными действующими лицами», – призвал Виктор Де Дженнаро.

Также присутствовали Матиас Кремонте, президент Латиноамериканской ассоциации юристов по трудовому праву (ALA); Карлос Кастер, президент Политического консультативного совета CLATE; Мариана Амартино, президент Аргентинской ассоциации юристов по трудовому праву (AAL); Мерседес Кабесас, заместитель генерального секретаря ATE; Кларисса Гамбера, секретарь по гендерным вопросам и вопросам разнообразия ATE; и Мартин Гевара, брат Че Гевары.

Открытая радиотрансляция и мобилизация.

Перед открытием мероприятия делегаты приняли участие в открытой радиотрансляции и мобилизации пенсионеров, которая проходит каждую среду перед зданием аргентинского Конгресса. Это был 1800-й марш с тех пор, как пенсионеры начали мобилизацию на этой площади в 1992 году.

Там делегации из всех стран смогли выразить свои приветствия и поддержку борьбе аргентинских пенсионеров против политики жесткой экономии правительства Хавьера Милеи.

Встреча продолжилась 24 сентября, в отеле ATE, где состоялась панельная дискуссия с участием латиноамериканских специалистов по пенсионным, трудовым и экономическим вопросам, а также круглый стол по Конвенции МОТ № 102. Кроме того, каждая делегация представила свои страновые доклады. Мероприятие завершится в пятницу, 25 сентября, зачитыванием Итоговой декларации.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: Конфедерация профсоюзов государственных служащих стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Другие публикации по темам:

Опыт зарубежных профсоюзов

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района

Открытый диалог с социальными партнерами: ежегодный семинар-практикум МФЦ Ростовской области

Сборная команда Пермской организации Профсоюза стала победителем краевой Спартакиады в 5-й раз!

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

Закрытие профильной смены Следственного управления СК РФ по Брянской области «Юный следователь»

Профсоюз – в числе участников и наблюдателей на выборах – 2026

Состоялось X заседание президиума Саратовской областной организации Профсоюза

Томскстат отметил Год единства народов России выставкой-конкурсом

Профком организовал День здоровья для коллектива АНО «Доброе дело»

В Саратовской области на средства гранта провели профсоюзный фестиваль

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных