ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

Масштабная мобилизация в Аргентине против трудовой реформы.
В 11 и 19 февраля аргентинские профсоюзы провели масштабные марши к Национальному конгрессу в знак протеста против трудовой реформы, продвигаемой правительством Милея. Законопроект был одобрен Сенатом 42 голосами «за» и 30 «против» и направлен в Палату депутатов.
После заседания Сената, длившегося более 16 часов, и масштабной мобилизации, жестоко подавленной полицией, законопроект о трудовой реформе, представленный правительством Хавьера Милея и отменяющий основные права, получил предварительное одобрение. Теперь предложение направляется в Палату депутатов, где оно будет обсуждаться в ближайшие дни.
В то время как законопроект обсуждался в законодательном собрании, у здания Конгресса, профсоюзные и общественные организации провели масштабный марш в знак протеста против реформы. На демонстрации присутствовал президент CLATE Хулио Фуэнтес вместе с организациями, входящими в Конфедерацию.
«Мы здесь, чтобы отвергнуть так называемую «модернизацию труда», которая отнюдь не современна. Напротив, она пытается отнять у рабочего класса достижения, за которые мы боролись много лет и которые мы должны защищать – в парламенте, посредством информационных кампаний и на улицах», – заявил Фуэнтес на демонстрации.
«Это самый регрессивный законопроект о реформе трудового законодательства в истории нашей страны. Его атака на индивидуальные и коллективные права настолько глубока, что сравнима только с той, что была осуществлена военной диктатурой 50 лет назад», – заявил Матиас Кремонте, президент Латиноамериканской ассоциации юристов по трудовому праву (ALAL).
«В Конгрессе начинается самое масштабное наступление против трудящихся в нашей демократии. Правительство объехало несколько провинций с чемоданом, полным денег, а сегодня начинается подкуп в Сенате. Они тратят миллионы, чтобы избавиться от нас. Но мы будем продолжать бороться, помимо реформ, потому что мы должны победить экономическую модель», – заявил Родольфо Агилар, генеральный секретарь Ассоциации государственных рабочих (ATE).
«Мы также были мобилизованы в Росарио, чтобы сказать губернатору, что его законодатели не должны голосовать за этот закон, и мы встречались с законодателями, чтобы призвать их отклонить эту регрессивную трудовую реформу для всех рабочих», – добавила Лорена Альмирон, генеральный секретарь ATE Росарио.
«Они только что объявили, что исправили 20 пунктов трудовой реформы, но, как всегда, за счет пенсионеров. Как долго пенсионерам придется расплачиваться за политику жесткой экономии этого правительства?» – задала вопрос Ноэлия Гусман, президент Национального центра пенсионеров ATE.
Матиас Фачал, генеральный секретарь FJA и секретарь по административным и финансовым вопросам CLATE, добавил: «Этот законопроект нарушает нашу Конституцию, он не предусматривает ни одного улучшения для трудящихся, это законопроект, полностью принятый по настоянию Международного валютного фонда, и именно поэтому мы здесь, чтобы выразить свое несогласие».
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой






Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




