Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

15 сентября 2025
Печать

Широкое осуждение решения правительства Аргентины о выходе из Совета ООН по правам человека.

Общественные, профсоюзные и политические организации Аргентины решительно осудили решение правительства Хавьера Милея отозвать кандидатуру Аргентины в Совет ООН по правам человека. Организации-члены CLATE осудили эту меру и разъяснили важность этих международных форумов для защиты государственной политики в области прав человека.

«Решение правительства Аргентины отозвать нашу страну из этого важного международного форума, в котором Аргентина играла значительную роль в последние годы, неприемлемо», – заявил президент CLATE Хулио Фуэнтес, присоединившись к другим представителям аргентинского политического и профсоюзного спектра, выступавшим против решения Милея.

Стоит напомнить, что президент Аргентины принял это решение в одностороннем порядке, в преддверии следующей ежегодной Ассамблеи высшего международного органа, не принимая во внимание, что Аргентина имеет давние традиции и является признанным участником защиты прав человека на глобальном уровне.

Хавьер Милей хочет вывести Аргентину из Совета ООН по правам человека.

«Аргентинские профсоюзные организации, входящие в CLATE, считают, что эта мера, к сожалению, направлена ​​на увековечение внешней политики подчинения решениям, продвигаемым Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху – единственными странами, которые также отказываются от участия в этом органе», – добавил Фуэнтес.

Со своей стороны, секретарь по правам человека Ассоциации государственных служащих Аргентины (ATE), член CLATE, пояснил, что «отзывая свою кандидатуру, Аргентина лишается места в Совете и, таким образом, теряет возможность голосовать, вносить резолюции и определять повестку дня этого многостороннего форума. Но эта утрата дипломатического влияния не означает, что наши обязательства исчезают: Аргентина по-прежнему будет юридически привержена международным договорам по правам человека, которые она подписала и ратифицировала. И что гораздо важнее: права, завоеванные нашим народом, зависят не от произвольных решений правительства, находящегося у власти, а от истории борьбы и демократического консенсуса, которые выходят за рамки наших возможностей».

В этой связи лидер аргентинских государственных служащих напомнил своим коллегам: «Я также не могу перестать думать о работе стольких государственных служащих, которые годами с профессионализмом и самоотдачей отстаивали эту государственную политику. Сегодня им предстоит принять решение, которое сводит на нет их достижения и противоречит престижу, который они сами помогли создать. Как представитель профсоюза, я солидарен с этой молчаливой и зачастую непризнанной работой, которая теперь вынуждена оправдывать то, что, по всем признакам, является регрессом».

Он добавил: «В ATE мы подтверждаем свою приверженность социальной справедливости, демократии и достоинству труда». Мы знаем, что права человека пронизывают повседневную жизнь людей: от борьбы трудящихся за достойные условия жизни до защиты мигрантов и наиболее уязвимых групп населения. Именно поэтому мы поддерживаем гражданское общество и правозащитные организации в защите международных инструментов, гарантирующих эти достижения.

В этой связи Вероника Хайме, секретарь по правам человека Федерации судебных органов Аргентины (FJA), пояснила, что её организация присоединяется к несогласию с этим решением правительства, признавая, что «Совет ООН по правам человека является основополагающим инструментом содействия миру, безопасности и международному сотрудничеству». Она также заявила: «Мы решительно выступаем против этого решения Хавьера Милея, которое станет огромным шагом назад в дипломатических вопросах и во всей работе нашей страны в области внешней политики. Аргентина не может отказаться от идеи мира и согласия между народами мира».

  

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: Конфедерация профсоюзов государственных служащих стран Латинской Америки и Карибского Бассейна

Другие публикации по темам:

Опыт зарубежных профсоюзов

Новая первичка встала на учет Самарской областной организации Профсоюза

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни» в Благовещенске

Участие молодежного совета исправительной колонии в форуме рабочей молодежи

Вместе достичь позитивных результатов

Молодежный форум в Краснодарском крае «Профсоюз будущего: говори. убеждай. действуй»

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных