ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

Всеобщая ассоциация государственных и муниципальных служащих (AGPEYM) Сальвадора
AGEPYM отвергает Бюджет 2025, представленный президентом Букелe
Всеобщая ассоциация государственных и муниципальных служащих (AGPEYM) Сальвадора отвергла законопроект о бюджете на 2025 год, представленный президентом Найибом Букеле в Законодательное собрание.
На пресс-конференции сальвадорский профсоюз, являющийся членом CLATE, заявил, что общий государственный бюджет на 2025 год «делает положение государственных служащих в Сальвадоре еще более опасным». Законопроект сокращает ресурсы на образование и здравоохранение, замораживает предусмотренное законом повышение зарплат и приостанавливает действие коллективных договоров.
Законопроект сокращает ресурсы на образование и здравоохранение, замораживает предусмотренные законом повышения зарплат и приостанавливает действие коллективных договоров. «Законопроект подрывает установленные права рабочего класса», – заявил президент AGEPYM Марио Монтес, который также отметил, что работники государственного сектора не получали повышения зарплат с 2010 года. «Мы жертвуем собой уже 14 лет», – сказал он.
«Коллективные договоры, которые мы заключили в последние годы, теперь под угрозой, потому что о них больше нельзя договориться. Мы считаем, что этого не может быть, потому что наши права неотъемлемы и закреплены в Конституции», – сказал лидер.
Марио Монтес и Росваль Солорсано, президент и вице-президент AGEPYM соответственно, возглавили пресс-конференцию.
«Мы призываем исполнительную и законодательную власть прислушаться к мнению трудящихся и заинтересованных секторов и пересмотреть этот законопроект», – сказал Монтес, который также является заместителем секретаря CLATE по Центральной Америке.
В свою очередь, вице-президент AGEPYM Росваль Солорсано заявил: «Мы, рабочие, не виноваты в разграблении государственной казны, от которого она страдает уже много лет. Государственный сектор труда обвиняют в том, что в нем самые высокие зарплаты. Это давно перестало быть правдой. В муниципальном секторе удар по работникам беспощаден, постоянен и с каждым днем становится все более жестоким».
«Коллективные договоры, которые мы завоевали кровью, борьбой, тюрьмой, теперь приостанавливаются. В демократическом правовом государстве коллективные договоры являются двухсторонними, между рабочими и, в данном случае, государством. Принимается одностороннее решение, нарушающее конвенции МОТ 87 и 98, подписанные и ратифицированные сальвадорским государством», – предупредил лидер.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
В России стали больше работать официально
8 октября 2026Маткапитал на второго ребенка превысит 1 миллион рублей в 2027 году
8 октября 2026В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»
8 октября 2026Самой высокооплачиваемой из дефицитных профессией в России стали электромонтажники
8 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



