Молчанием прав не добьешься

В канун самого красивого, самого весеннего праздника 8 марта, в Курганской областной организации Профсоюза состоялось заседание областного комитета.
Основной вопрос повестки дня – правозащитная работа Курганской областной организации Профсоюза в 2021 году.
Заместитель председателя, правовой инспектор труда Курганской областной организации Профсоюза Ольга Мишура, докладывая по данному направлению работы, отметила, что, не смотря на действие ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, областной организацией проводилась работа по осуществлению своих уставных функций в полном объеме.
В 2021 году поступило 494 обращения по правовым вопросам, 24 из которых письменные. Большинство жалоб членов профсоюза основывались на фактах нарушения работодателем социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза. Актуальной остается проблема подтверждения страхового стажа при назначении досрочной страховой пенсии медицинским работникам.
Всем обратившимся членам профсоюза составлены исковые заявления в суд, оказана помощь в сборе необходимых для судебного разбирательства документов и представлена правовая помощь в представительстве и защите прав и законных интересов в суде I, II инстанций.
В целях контроля соблюдения работодателями трудового законодательства РФ проведено 54 проверки. В том числе – 8 комплексных.
По итогам проверок выявлено 158 нарушений трудового законодательства, 146 нарушений устранены.
В течение года проведена правовая экспертиза 38 проектов законов и иных нормативных правовых актов.
На сайте Курганской областной организации Профсоюза размещено 27 информационно-консультативных материалов по правозащитной работе, а также отдельные примеры правозащитной работы областной организации публиковались на сайте Федерации профсоюзов Курганской области и в областной газете «Профсоюзы Зауралья», на YouTube канале ФПКО – выступления правового инспектора Курганской областной организации Профсоюза Ольги Мишуры.
Экономическая эффективность от всех видов правозащитной работы Курганской областной организации в 2021 году составила 4901570 рублей.
В заседании комитета принял участие председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин, который в своем выступлении подчеркнул, что члены профсоюза Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых федерацией, 2 члена областной организации избраны в состав молодежного совета ФПКО и активно в нем работают.
В первом этапе Школы профсоюзного лидера ФПКО сегодня обучаются 4 слушателя из ППО госучреждений, во втором этапе – 7 человек. В основном это председатели ППО.
В заключение Вячеслав Дмитриевич поздравил милых дам Профсоюза работников государственных учреждений с наступающим праздником 8 марта, пожелал всем здоровья благополучия, профессиональных успехов и мирного неба.
В этот же день состоялось заседание молодежного совета Курганской областной организации Профсоюза, на котором был избран новый председатель. Им стала Ксения Горпенко, делегированная в состав областного молодежного совета от первичной профорганизации «ЦСОН по городу Кургану».
Молодежный совет наметил планы по направлениям работы и обсудил задачи по их реализации.
По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации





Новости Солидарности
Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026В ФНПР поддерживают введение ежегодной семейной выплаты для работающих родителей
14 апреля 2026Правила учета стажа для назначения пенсии изменились для ряда категорий россиян
14 апреля 2026Средняя пенсия выше 30 тысяч зафиксирована в 13 регионах России
14 апреля 2026
Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису

Открытие новой площадки «Точки общения» при поддержке Профсоюза состоялось в КЦСОН г. Майкопа

Профсоюзный актив Тюлячинского района подвёл итоги работы и определил задачи на 2026 год

Заседание Барнаульской городской трёхсторонней комиссии: вопросы охраны труда и итоги соглашения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




